МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Что будет после отставки Юрия Чайки: "Следствие в прокуратуру не вернут"

Эксперты считают, что новый Генеральный прокурор не будет суперактивным

Назначение на должность генпрокурора высокопоставленного сотрудника конкурирующего ведомства, а именно зампредседателя СКР генерал-лейтенанта юстиции Игоря Краснова - банальная кадровая перестановка. По мнению экспертов «МК», смена власти в Генпрокуратуре не повлечет за собой никаких реформ, разве что улучшит имидж надзорного ведомства.

Юрий Чайка Фото: kremlin.ru

Напомним, что Владимир Путин внёс на рассмотрение Совета Федерации кандидатуру зампредседателя СКР Игоря Краснова на должность генпрокурора РФ. Действительный государственный советник юстиции Юрий Чайка был освобождён от занимаемой должности "в связи с переходом на другую работу". Официальное назначение на пост генпрокурора Краснова Совфед рассмотрит 22 января.

Тем временем по мнению эксперта «МК» историка и политолога Алексея Макаркина, в ближайшее время реформ в надзорном ведомстве не будет:

Все говорят о каких-то реформах. Уже была одна большая реформа — отделение следствия от прокуратуры. Что там еще реформировать? У Генпрокуратуры остались функции надзора, поддержания обвинения. Они будут и никуда не уйдут. Следствие в прокуратуру никто возвращать не будет. Думаю, что речь идет всего лишь о кадровой перестановке, а не о какой-то масштабной реформе. В этот переходный период и так есть чем заниматься - надо разобраться с поправками, с новой конструкцией власти...,- пояснил Макаркин.

В тоже время, политолог предположил, что «возможно, есть намерение снизить высокую конкурентность между ведомствами»:

- Конкурентность как была, так и останется. Поэтому в будущем может быть уровень согласования между прокуратурой и следствием будет большим, чем сейчас, - сказал эксперт.

В тоже время, по его словам, не исключено, что Краснов был избран на должность прокурора для повышения имиджа:

- Может быть речь шла о том, чтобы привлечь более популярную фигуру. Краснов - более молодой, активный, в прошлом расследовал громкие дела. При этом, я не думаю, что генпрокурор будет политически суперактивной фигурой. Краснов — это человек, который долгие годы проработал в СК, в том числе, когда следствие входило в состав прокуратуры. Поэтому он понимает все правила игры.

По словам другого эксперта, знакомого с ситуацией, отставка Чайки в первую очередь связана с упоминанием его имени в расследованиях оппозиции.

- У Чайки уже серьезный возраст. Поэтому поставили молодого, симпатичного парня, который не замешан в коррупционных скандалах. Что же касается пресловутого противостояния между ведомости, то это был личностный конфликт между главами ведомств. Сегодня в Генпрокуратуре работают современные молодые люди и, кстати, Краснов такого же плана.

Читайте материал: «Эксперты оценили нового Генпрокурора Краснова: «Не вхож в кланы»

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах