МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Шойгу попросил Бастрыкина возбудить дело против иностранцев за разрушение памятников советским воинам

Глава военного ведомства генерал армии Сергей Шойгу попросил руководителя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина рассмотреть вопрос привлечения к уголовной ответственности иностранных чиновников за принятые ими решения о сносе памятников погибшим советским гражданам. Шойгу обратил внимание главы СКР на то, что в последнее время наблюдается рост попыток «фальсифицировать историческую правду о решающем вкладе Советского Союза в разгром фашистских захватчиков в ходе Второй мировой и Великой Отечественной войн». При этом иногда принимаются решения по сносу мемориальных сооружений, увековечивающих память погибших советских граждан.

Министр обороны в качестве примера привел демонтаж 3 апреля в Праге по инициативе старосты района Прага-6 О.Коларжа памятника Маршала Советского Союза Ивана Конева. Он попросил главу СКР «рассмотреть вопрос о «привлечении к уголовной ответственности лиц, совершивших противоправные деяния».

Ранее сообщалось, что 7 в России принят закон «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации». Он позволяет привлекать к уголовной ответственности за уничтожение или повреждение мемориальных сооружений, увековечивающих память погибших при защите Отечества.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах