МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Польша отреагировала на развертывание Белоруссией армии на ее границе

Фото: Кадр из видео

Развертывание белорусской армии на границе с Польшей является внутренней психологической игрой белорусских властей, и не представляет внешней угрозы для Варшавы, заявил в эфире Польского радио заместитель министра иностранных дел Польши Марчин Пшидач.

Он напомнил, что это не первое подобное заявление Лукашенко. Все передвижения внимательно отслеживаются и анализируются. «Но я хочу успокоить: никакой угрозы для польской безопасности нет», - сказал Пшидач.

Также польский замминистра уверен, что Лукашенко ввел в политическую игру с оппозицией элемент страха, чтобы принудить общество к объединению вокруг единственно приемлемой власти – самого Лукашенко. «И мы на это так смотрим. Как на внутреннюю белорусскую психологическую игру, а не внешнюю угрозу», - подвел черту Пшидач.

Чиновник рассказал, что президент Анджей Дуда провел переговоры с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом, который подтвердил обязательства НАТО перед Польшей.

Напомним, что ранее Лукашенко в ходе совещания с правительством заявил о приведении в полную боевую готовность армии на западной границе из-за разразившегося в стране политического кризиса.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах