МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

США не захотели проводить заседание СБ ООН по Ирану

Россия предложила провести обсуждение планов США восстановить санкции против Ирана

США отказались от проведения заседания Совета Безопасности Организации Объединенных Наций, запрошенного Россией из-за планов Вашингтона восстановить санкции в отношении Ирана. Об этом заявил заместитель постоянного представителя РФ при ООН Дмитрий Полянский.

Фото: en.wikipedia.org

Он уточнил, что после «безосновательных заявлений» о восстановлении санкций (snapback) против Исламской республики США отказались проводить заседание СБ ООН, цель которого заключалась в обсуждении ситуации с выполнением резолюции СБ 2231. Об этом российский дипломат написал у себя в Twitter.

Он также заявил, что сожалеет в связи с тем, что США не только собираются убедить весь мир в том, что обладают правом на санкции, но и избегают честного обсуждения этого вопроса.

«Неподобающее поведение для великой страны», - утверждает Полянский.

Ранее Россия запросила проведение экстренного заседания СБ ООН в пятницу в результате того, как США официально сообщили Совбезу ООН о своей инициативе по восстановлению санкций ООН в отношении Ирана. Как сказано в послании, Иран не выполняет обязательства в рамках ядерного соглашения.

Стоит отметить, что Великобритания, Германия и Франция отвергли предложение США, указав на то, что оно не направлено на усилия трех стран по поддержке Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД).

Читайте также: «Политического гуру» президента США арестовали за махинации со «стеной Трампа».

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах