МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Вокруг Донбасса началось дипломатическое обострение

Пограничный выбор Зеленского: не добъётся мира – свалят националисты

Вокруг Донбасса разразилась большая дипломатическая война. На фоне продолжающегося двадцать пятый день успешного режима прекращения огня без убитых и раненых на грани срыва оказалась намеченная на 28 августа встреча политических советников лидеров стран Нормандской четверки. Первый президент Украины Леонид Кравчук сообщил об «ультиматуме России».

Фото: president.gov.ua

19 августа на последних видео-консультациях в рамках Трехсторонней контактной группы, по заявлению Офиса президента Украины, были практически согласованы 4 участка развода войск, 20 новых мест для начала гуманитарного разминирования, да и в переговорах об обмене пленными вроде бы наметился прогресс, но…   Все эти подвижки представители Донецка и Луганска вместе с российской делегацией согласовывали и утверждали только при условии отмены постановления Верховной Рады о проведении местных выборов по всей территории Украины «кроме оккупированных частей Донбасса и Крыма» до момента передачи контроля над границей украинской стороне.  

Это постановление, принятое еще 15 июля, всплыло сейчас как очень принципиальный вопрос - в Москве говорят, что все это не соответствует Минским соглашениям, и точка.

В нынешнем кризисе схлестнулись две интерпретации очередности выполнения Минских соглашений. Из Москвы заместитель главы АП России Дмитрий Козак еще 27 июля отправил коллегам в Париже, Берлине и Киеве письмо о том, что видит продолжение их встреч в ранге советников в нынешних условиях нецелесообразным, поскольку «содержательные» переговоры надо отдать на уровень МИД стран. Россия, проще говоря, настаивала на начале выполнения политической части Минских соглашений и попыталась подогнать Киев по этому пути.

Теперь вдруг объявляется о новой встрече политических советников 28 августа, как будто письма Дмитрия Козака и не было. Вроде неудобно, но в случае отказа Верховной Рады от голосования другой редакции своего июльского постановления встреча может и сорваться.

Владимира Зеленского это все ставит в очень неудобное положение. Во-первых, ему срочно требуется показать перед грядущими местными выборами хоть какой-то прогресс в мирном процессе ради поддержания падающего рейтинга - освобождение пленных, например. А тут на пути к забрезжившему успеху вдруг это старое постановление, которое переголосовать Верховная Рада может еще и не согласиться. Постановление - это не закон, относится оно к местным выборам 2020 года, которых вовсе нет в Минских соглашениях.

Но в сухом остатке простой факт - Верховная Рада в рутинном постановлении о начале выборного процесса допустила политическое заявление о том, что местные выборы на неподконтрольной части Донбасса возможны только после передачи под контроль Украины границы и «выводе иностранных войск». Именно такое прочтение Минских соглашений продвигает Украина - все амнистии и выборы только после решения «вопросов безопасности». Москва читает Минские Соглашения в порядке прописанных в нем пунктов – сначала выборы, потом передача границы.

Владимир Зеленский попал в ловушку - теперь украинскому парламенту трудно отменить свое политическое постановление по политическим причинам. Источники «МК» во фракции партии «Слуга Народа» говорят, что голосов в монобольшинстве за отмену постановления не найдется. «Понимаете, сейчас во фракции и партии большинство четко осознает, что такое «красные линии», а в Офисе президента у Андрея Ермака нет не то, что «красных линий», но и твердой собственной позиции. Сейчас ветераны Донбасса маршем пройдут - она опять поменяется!» - говорит «МК» один из депутатов фракции «Слуга народа».

Кроме «красных линий», есть еще и вторая причина - уж очень неудобное время сейчас. Украина на выходных готовится отпраздновать День независимости. Около двадцати организаций 24 августа собираются провести в Киеве грандиозный марш ветеранов войны. Впервые он прошел в прошлом году в ответ на отмену военного парада в Киеве. Сейчас, в 2020-м, о военном параде никто и не заикается, но зато колоны бывших военных уже привычно разбиваются на «свои» бригады, полки и батальоны и собираются продемонстрировать президенту на всякий случай максимальную мобилизацию.

Мало того, резко активизировалась политическая сила Петра Порошенко, которая через «Рух против капитуляции» обратилась ко всем «демократическим силам» с требованием консолидироваться. По мнению многих наблюдателей, Порошенко готовит накануне начала избирательной кампании на 24 августа в Киеве что-то революционное - типа объявления о создании теневого правительства, создания альтернативного центра власти, обвинении Владимира Зеленского или его окружения в измене Родине и тому подобных радикальных шагов. По большому счету, в Киеве на праздниках может произойти попытка свалить парламент, добиться его досрочных выборов следующей весной как прелюдии к досрочному уходу действующего президента…

Одним словом, очень трудно сейчас президенту Украины идти на компромиссы с Россией, совсем тяжело. А надо.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах