МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Генерал ФСБ оценил шпионский инцидент в Риме: «Италия - член недружественного блока»

Чем обернется задержание на Апеннинах российского офицера

Российско-итальянские отношения омрачил шпионский инцидент в Риме. Итальянская контрразведка вычислила контакты аккредитованного при российском посольстве офицера и своего военно-морского капитана. На завершающем этапе слежки за ними был зафиксирован факт передачи денег итальянцу, якобы, за предоставленные России тайные сведения. Эксперты «МК» прокомментировали очередной шпионский скандал.

Инцидент уклончиво прокомментировали в Кремле. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сказал, что не располагает информацией о причинах и обстоятельствах задержания российского офицера, но надеется на сохранение позитивного и конструктивного характера российско-итальянских отношений.

Итальянские СМИ сообщили, что за сведения о деятельности НАТО итальянец получил 5 тысяч евро. МИД Италии уже сообщил, что два сотрудника российского представительства будут объявлены нежелательными персонами.

К сожалению, это не первый шпионский скандал в 2021 году. На прошлой неделе в Болгарии персонами нон грата объявили двух сотрудников российского посольства в Софии. Их обвинили в шпионаже и даже назвали граждан Болгарии, с которыми наши разведчики якобы сотрудничали.

Если обвинения зарубежных стран действительно подтверждены документально, то контрразведку Италии и Болгарии можно поздравить. Они действовали профессионально и четко, сразу же предъявив обвинения. Такой деловитости, возможно, не хватает нашим следователям, обвинившим журналиста Ивана Сафронова в шпионаже. Парня более полугода держат в заключении, и, как он утверждает, еще ничего в качестве доказательств обвинения не предъявили.

Допустим, дело обстоит так, как описала его итальянская сторона, и наши очередные «Петров и Боширов» засветились не там, где надо. В этом случае на Штирицев они явно не тянут. В плане профессионализма. Прозевали наружное наблюдение, подставили агентов, провалились. Не случайно ветеран внешней разведки КГБ в отставке Михаил Любимов в интервью «НСН» похвалил итальянские спецслужбы, а действия наших разведчиков назвал провалом.

В свою очередь генерал ФСБ в отставке, заместитель председателя движения «Сильная Россия» Александр Михайлов в интервью «МК» обратил внимание на одну особенность случившегося в Риме — информация о «русских шпионах» сразу попала в СМИ и вышла на межгосударственный уровень.

«Когда возникают подобные ситуации между специальными службами, всегда стараются их не выводить в публичное пространство, - сказал генерал. - Это делается, чтобы не ухудшить отношения между государствами. Отношения разведок не должны переноситься на взаимоотношения между государствами. Так нас в свое время учили.

Разведки были, есть и будут. Они работали, работают и будут работать еще не один год. В данном случае Италия — это член недружественного нам военно-политического блока НАТО. Его учения носят явно антироссийских характер, инфраструктура все ближе к нашим границам. Италия географически находится на стратегически важном фланге Альянса. Так что ничему удивляться не приходится.

Но при всем том, повторю, надо, чтобы взаимоотношения между спецслужбами не влияли на межгосударственные контакты и не ухудшали международный климат».

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах