МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Опубликовано видео встречи истребителей России и НАТО

Фото: Кадр из видео

В небе над Балтийским морем произошла встреча российского истребителя Су-30СМ и истребителя итальянских ВВВ F-35A Lightning II. Видео появилось на Youtube-канале FighterBomber. На опубликованных кадрах видно, как два истребителя сближаются на минимальное расстояние друг с другом. Это первое в истории сближение самолетов данного типа.

Самолеты сблизились друг с другом, продемонстрировав вооружение, после чего начали удаляться друг от друга.

Как сообщает Military Watch, итальянский самолет выполнял задачи по патрулированию и защите воздушных рубежей прибалтийских стран в рамках договоренностей и обязательств НАТО. Ранее итальянские F-35A прибыли в эстонское местечко Эмари для участия в учениях. Там же находится авиация ФРГ.

Несколько дней западные СМИ сообщили о попытке перехвата российского транспортного самолета Ан-12 итальянскими F-35, базирующимися в Балтике. Европейские читатели раскритиковали данный инцидент после опубликования фото перехвата из-за того, что самолет НАТО был вынужден «некрасиво» тормозить из-за высокой скорости, пытаясь подстраиваться под российский транспортник. Также многие отметили высокую стоимость полета истребителей пятого поколения, находящихся на вооружении Италии.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах