МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Конец эпохи Бутефлика: названа причина смерти экс-президента Алжира

Глава государства был отстранен военными при попытке пойти на пятый срок

Экс-президент Алжира Абдельазиз Бутефлика скончался в возрасте 84 лет после долгой болезни, сообщила канцелярия президента страны. Его смерть ознаменовала конец долгой эпохи североафриканского государства.

Фото: pixabay.com

Абдельазиз Бутефлика в первый раз был избран на пост президента Алжира в 1999 году в условиях, когда все его противники сняли свои кандидатуры в знак протеста против условий проведения выборов.

В начале своего первого президентского срока Бутефлика сумел добиться заключения соглашение с вооруженными исламистами, которые вели кровавую гражданскую войну в стране на протяжении 1990-х годов, напоминает Би-би-си. Вообще за время своего президентства Бутефлика не только помешал Алжиру скатиться в пучину хаоса и братоубийственной междоусобицы, восстановить в стране безопасность, но и вернуть сюда иностранные инвестиции.

После своего первого срока на посту президента Бутефлика еще трижды вновь избирался главой Алжирской Народно-Демократической Республики. А в 2014 году он изменил конституцию, обнулив ограничение максимального количества сроков.

Но еще в 2013 году президент Бутефлика перенес инсульт, после чего с трудом говорил и мог передвигаться только в коляске с посторонней помощью. На публике глава государства редко. Последний раз его видели в 2017 году, когда он открывал станцию метро и мечеть в столице страны городе Алжир.

Бутефлика использовал доходы от нефти и газа, чтобы успокоить внутреннее недовольство, и Алжир действительно стал более мирным и процветающим, что позволило стране на время избежать беспорядков «арабской весны», свергнувших в 2011 году лидеров в соседних Тунисе, Ливии, а также в Египте.

Но процветала коррупция, и алжирцы все больше злились на политическое и экономическое оцепенение, подпитывая массовые протесты.

Два года назад, несмотря на преклонный возраст и болезни, из-за которых ему приходилось подолгу проходить лечение за границей, Абдельазиз Бутефлика собрался баллотироваться на пятый срок. Это решение вызвало в стране крупные протесты, после которых 2 апреля 2019 года глава республики под давлением военных ушел в отставку.

После его отставки новые власти начали целую серию расследований коррупции в ближайшем окружении бывшего президента. Нескольких его приближенных действительно осудили и посадили, в том числе брата бывшего главы государства, Саида, который не только был советником президента, но и, как считалось, в последние годы фактически управлял Алжиром. Саид был приговорен к 15 годам тюремного заключения по различным обвинениям, в том числе и в заговоре против государства.

Покойный Бутефлика в прошлом был участником национально-освободительного движения за независимость Алжира от Франции. Он стал в 1956 году одним из главных организаторов забастовки алжирских студентов против французских властей. Был одним из организаторов алжирской народно-освободительной армии. С 1960 года — майор, командующий войсками алжирской освободительной армии на юге страны.

А уже в 1963 года был назначен министром иностранных дел молодой республики – на тот момент он считался одним из самых молодых в мире глав внешнеполитических ведомств, ему было всего 26 лет – и оставался на этом посту до смерти алжирского президента Хуари Бумедьена в 1978 году.

Как отмечает CNN, на дипломатическом поприще Бутефлика стал влиятельной фигурой в Движении неприсоединения, которое дало глобальный голос Африке, Азии и Латинской Америке. Будучи президентом Генеральной Ассамблеи ООН, Бутефлика пригласил палестинского лидера Ясира Арафата выступить перед Генассамблеей в 1974 году, что стало историческим шагом к международному признанию проблемы Палестины. Он также потребовал предоставить Китайской Народной Республике место в Организации Объединенных Наций и выступал против режима апартеида в ЮАР. Бутефлика также приветствовал Че Гевару, а молодой Нельсон Мандела получил свое первое обучение в Алжире.

Потом его карьера знала взлеты и падения – он успел оказаться вовлеченным в обвинения по делу о финансовых махинациях, был осужден, а потом амнистирован, успел пожить несколько лет в эмиграции, вернулся домой в 1990-х годах, когда Алжир был разорен войной между армией и вооруженными исламистскими боевиками, в результате которой погибло не менее 200 тысяч человек, и вновь оказался на вершинах алжирской политики.

Как сообщает CNN, о личной жизни экс-президента известно было немного. Официальные записи не упоминают жену, хотя, по некоторым данным, брак был заключен в 1990 году. В течение многих лет Бутефлика жил со своей матерью Мансурией в квартире в Алжире, где она обычно готовила ему еду.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах