МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Помощник Путина Орешкин озвучил позитивный сценарий распространения "Омикрона"

Фото: Наталия Губернаторова

Помощник президента по экономике Максим Орешкин, выступая на макроэкономической сессии инвестфорума «Россия зовёт!» заявил, что новый штамм коронавируса "Омикрон" повысил волатильность на мировых рынках и может по новой перезапустить «историю с коронавирусом», если его опасность подтвердится.

Негативный сценарий, по его словам, случится, если "Омикрон" будет распространяться быстрее, тяжесть течения болезни останется высокой, плюс штамм будет обходить существующие вакцины и тесты. 

Другой сценарий - «ложная тревога»: за два года появилось большое количество новых штаммов, которые по началу вызывали тревогу, но потом о них быстро забывали. «Между дельтой и омикрон в греческом алфавите ещё много букв», - напомнил Орешкин.

Наконец, по мнению помощника Путина, может случиться и позитивный сценарий.

«Если тяжесть заболевания, (вызываемого новым штаммом), не очень высокая, а распространяется он быстро, то "Омикрон" может быстро вытеснить "Дельту" из популяции», - заявил Орешкин, пояснив, что болеть в таком случае будет  много людей, но легче, чем сейчас. 

Он отметил, что судя по данным, которые поступают из ЮАР, заражённые "Омикроном", действительно, болеют легче, но пока «это обрывочная информация».

В любом случае, подчеркнул Максим Орешкин, экономическая политика сейчас целиком и полностью зависит от поведения коронавируса.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах