МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Россия заявила о роли иностранных сил в беспорядках в Казахстане

Фото: Геннадий Черкасов

В МИД России заявляют о влиянии иностранных сил на беспорядки в Казахстане. Об этом говорится в заявлении на сайте внешнеполитического ведомства.

Москва рассматривает последние события в соседней стране "как инспирированную извне попытку насильственным путем, с использованием подготовленных и организованных вооруженных формирований, подорвать безопасность и целостность государства".

А еще в министерстве отметили, что РФ продолжит тесные консультации с казахстанскими властями и другими партнерами по Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), чтобы выработтать дальнейшие шаги.

Стороны обсуждают оказание помощи казахстанским правоохранительным органам в проведении антитеррористической операции, а также для защиты мирного населения и стратегически важной инфраструктуры.

Кроме того, в МИД напомнили, что принято решение направить коллективные миротворческие силы ОДКБ в Казахстан на ограниченный по времени период. Решение было принято в соответствии со статьей 4 Договора о коллективной безопасности. Она предусматривает, что в случае вооруженного нападения на любое из государств-участников все остальные страны могут незамедлительно предоставить ему необходимую поддержку и помощь, включая военную.

Массовые протестные акции начались в Казахстане в первые дни января этого года. Жители городов Жанаозен и Актау в Мангистауской области - нефтедобывающем регионе в западной части страны — вышли на улицы против двукратного роста цен на сжиженный нефтяной газ. Затем демонстрации распространились на другие города, включая Алма-Ату и столицу Нур-Султан. Накануне, 5 января, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев объявил на две недели режим чрезвычайного положения в Мангистауской и Алматинской областях, а после в Алма-Ате и Нур-Султане.

Читайте онлайн-трансляцию протестов в Казахстане не сайте "МК"

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах