В Казахстан вводят миротворцев на фоне беспорядков: онлайн-трансляция

Число погибших и раненых перевалило за тысячу, Россия и соседи отправляют миротворцев

Утром 6 января ОДКБ официально объявила об отправке миротворческих контингентов в Казахстан, где продолжаются массовые беспорядки и попытки протестующих прорваться в административные здания. Первые подразделения России в рамках миротворческой операции уже прибыли в соседнюю страну. Все новости о ситуации в Казахстане за день - в нашем репортаже.

Число погибших и раненых перевалило за тысячу, Россия и соседи отправляют миротворцев
Российские десантники прибывают в Казахстан

21:00 МИД РФ призвал россиян в Казахстане к соблюдению повышенных мер безопасности. Сограждан просят избегать мест проведения митингов и обеспечить себе запасы продуктов.

20:59 Глава внешнеполитической службы ЕС Жозеп Боррель заявил, что военная помощь Казахстану по линии ОДКБ наводит его на мысли о ситуациях в прошлом, воспоминаний о которых следует избегать. Мария Захарова из МИДа в своем телеграм-канале заочно поспорила с европейским коллегой: "Прав Боррель: следует избегать разгула экстремизма, и надо об этом помнить".

22:54 Власти Нур-Султана опровергли сообщения о якобы планируемых отключениях электро- и водоснабжения.

22:52 Телеграм-каналы со ссылкой на сайты с данным авиаперелетов сообщают, что из Абу-Даби в аэропорт "Манас" соседней Киргизии только что прибыл частный самолет Bombardier, якобы принадлежащий зятю Нурсултана Назарбаева.

20:38 Ряд местных СМИ сообщают, что в Алма-Ате под обстрел попала группа журналистов телеканала "Алматы". По имеющимся данным, водитель погиб, журналисту раздробило несколько пальцев.

20:20 Силовики полностью зачистили площадь Республики в Алма-Ате. По сообщениям очевидцев, многие участники протестов разбежались вскоре после первых выстрелов вечером в четверг. СМИ со ссылкой на свидетелей сообщали о раненых и погибших, однако официальных подтверждений пока не поступало.

20:12 Российские дипломаты помогли детской спортивной команде, находившейся на сборах в Казахстане, вернуться домой. Сообщается, что при содействии МИД РФ школьники уже вылетели в Екатеринбург.

19:54 В Алма-Ате силовики освободили бывшую резиденцию президента. Все здания госорганов также находятся под контролем властей.

19:34 Почему казахские силовики в начале протестов позволяли себя разоружать и не подавили беспорядки? Мнение экс-офицера "Альфы.

19:23 На центральной площади Актау снова собирается толпа. Днем протестующие заявили, что мирная акция завершена, так как "Назарбаева прогнали". Однако сейчас здесь снова оживленно, приходят, в том числе, женщины с детьми, передают местные СМИ.

18:55 МВД Казахстана обещает уничтожать тех, кто откажется сложить оружие и окажет вооруженное сопротивление.

18:49 В Алма-Ате произошли сбои в телетрансляции.

18:48 МВД заявило, что площадь Республики в Алма-Ате "расчищена от преступных группировок".

18:30 Белорусских десантников в Казахстан доставили российские самолеты. Министр обороны Беларуси заявил, что Минск направил миротворцами только полностью подготовленных контрактников.

18:04 МВД Казахстана уточнило данные по погибшим и пострадавшим силовикам: 18 жертв, 748 сотрудников ранены. Задержаны 2298 участников протестов.

17:52 Первыми в Казахстан прибыли российские миротворцы. Минобороны уточнило, что это военнослужащие 45-й отдельной бригады спецназначения ВДВ, Ивановского и Ульяновского соединения ВДВ. Вторыми к соседям по ОДКБ летят белорусы - рота из 103-й воздушно-десантной бригады сил спецопераций.

17:33 Минобороны подтвердило официально: самолеты ВКС доставили первые подразделения российского контингента миротворческих сил ОДКБ в Казахстан. Также указывается, что сюда направлены подразделения 45-й отдельной бригады спецназначения ВДВ.

17:28 Минздрав заявил, что в списке медиков, пострадавших во время беспорядков, - 10 человек. Подробности об их состоянии, правда, не приводятся.

17:15 ТАСС со ссылкой на очевидцев передает, что в центре Алма-Аты есть новые убитые, стрельба еще идет. Подробности по числу жертв и раненых пока не поступают.

Стучат в щиты, взрывают: казахское ТВ показало зачистку Алма-Аты

Смотрите видео по теме

17:03 Вот такие молодые и не очень мужчины вчера вломились в аэропорт Алма-Аты. Сотрудники авиагавани позднее рассказывали, что спешно эвакуировали пассажиров и даже прятали их в салонах лайнеров. Местное ТВ показало кадры вчерашних событий. Сообщается, что погромщики вскрыли банкоматы в терминале и пожгли автомобили на парковке.

Лица захвативших аэропорт Алма-Аты мародеров попали на видео

Смотрите видео по теме

16:50 Мария Захарова возмущена либеральной критикой решения об отправке миротворцев. А что думают на этот счет эксперты? Мы собрали комментарии. Подробнее: "Названы минусы ввода сил ОДКБ в Казахстан для России"

16:48 Русскоязычный поэт из Казахстана Марат Исенов, с 2007 года живущий в Петербурге, рассказал о ситуации на родине и попытках связаться с оставшимися там родственниками. Читайте наш материал: "Прежний Казахстан вчера прекратил свое существование".

16:43 Президент Киргизии заявил, что страна все же пошлет солдат в Казахстан. Но подчеркнул, что они не станут стрелять в братьев-казахов, а будут только охранять государственные объекты.

Опубликовано видео БТРов и зачисток в Алма-Ате

Смотрите видео по теме

16:29 Местные СМИ сообщают, что появились данные о захвате телевышки "Коктобе" в Алма-Ате. Пока сведения не подтверждены.

16:27 По направлению к центру Алма-Аты замечена колонна военных грузовиков. На площади Республики стреляют. Очевидцы передают, люди убегают оттуда небольшими группами.

16:11 Для детей продлили каникулы в связи с режимом ЧП. Школьники будут отдыхать до 17 января, студенты техникумов и вузов - до 24-го. Детсады работают.

16:04 Нацпалата предпринимателей заявила, что общая сумма ущерба после массовых беспорядков составит не менее $92 млн.

16:00 В центре Алма-Аты, на площади Республики, возобновилась стрельба.

15:49 В Госдуме заявили, что российские власти обсуждают вопрос о возможной организации вывозных рейсов из Казахстана для россиян. Деталей пока нет, говорят, могут появиться в течение дня. Авиарейсы между двумя странами перевозчики пока не выполняют.

15:46 Назабаев хранит молчание. Что дальше? Политологи оценили роль Токаева в протестах и перспективы бывшего президента. Подробности - в нашем материале: "Назарбаева ждет ельцинский вариант"

15:30 СМИ со ссылкой на местную прокуратуру сообщают, что в Алма-Ате зафиксированы более 85 нападений на кафе, рестораны и фитнес-клубы.

15:07 Местные СМИ сообщают, что МВД Казахстана опровергло запрет на въезд в страну для иностранцев. Ранее появились сообщения о том, что госграница закрыта для всех иностранных граждан, прибывающих любым транспортом.

15:00 В Актобе, по словам очевидцев, сейчас спокойно, граждане соблюдают режим ЧП. На центральной площади митингующих нет. В Атырау тоже без происшествий, в центре города собралась небольшая толпа, однако лидеров не видно. В Актау ранее заявили о завершении мирного митинга в связи с достижением "цели" - Назарбаев "свергнут" с поста главы Совбеза.

14:49 В Нур-Султане, по сообщениям очевидцев, восстановили доступ к интернету. В Алма-Ате интернет по-прежнему отсутствует, сотовая связь работает с некоторыми перебоями.

14:39 А все же что там на космодроме? Рогозин ранее заявил, что обстановка на Байконуре и в одноименном городе под контролем, однако "МК" выяснил, что не все благополучно. Местные нервничают. Люди раздражены сокращением зарплат, а ведь только они могут сейчас держать оборону. Читайте подробности в нашем материале: "Русские силовики на Байконуре попали в осаду"

14:24 В посольстве Казахстана в Ташкенте заявили, что власти страны приостанавливаются въезд иностранных граждан. Въезд запрещен всеми путями, как пешком, так и на самолете.

14:23 Правительство Казахстана установило предельные цены на сжиженный газ (из-за которых все и началось) - но пока только на 180 дней. Теперь цена будет находиться в диапазоне от 50 до 70 тенге за литр.

14:21 МИД РФ оценил события в Казахстане как "инспирированную извне попытку насильственным путем ... подорвать безопасность и целостность государства". Официальный представитель ведомства Мария Захарова заявила, что эти самые внешние силы используют "подготовленные и организованные вооруженные формирования". Поэтому Россия "продолжит плотные консультации" с властями соседней страны и при необходимости готова к "дальнейшим эффективным шагам". В частности, содействовать казахстанским правоохранителям в обеспечении безопасности мирных граждан.

14:18 На АЗС в Алма-Ате очереди. Машины выстраиваются в колонны.

14:16 Лукашенко эмоционально обратился к недовольным в Казахстане: "Встать на колени и извиниться перед военными". А то уже "образовалась трещина", теперь надо договариваться, считает политик. Казахстанского лидера Токаева он назвал человеком, с которым можно договориться - "умный, образованный". Говорит, пошумели, покричали, и хватит.

Появилось видео "блокпоста" протестующих казахов у Алма-Аты

Смотрите видео по теме

14:04 Бывший пресс-секретарь Дмитрия Медведева Наталья Тимакова в соцсети сообщила, что не может дозвониться своей тете в Алма-Ате. Вчера утром связь еще была: женщина "сказала, что магазины закрыты, транспорт не ходит, на улице туман и просят из дома не выходить". В городе сейчас отсутствует интернет и фактически не работает телефонная связь.

13:55 Телеканал "Хабар-24" сообщает, что аэропорт Актобе в Казахстане освобожден от протестующих. Но насчет возобновления рейсов пока данных нет.

13:52 Не только Байконур сегодня беспокоит Москву в связи с происходящим. Минобороны впервые рассказало о важном российском объекте на территории Казахстана - это полигон в Сары-Шагане, где испытывали почти все российские ракетные комплексы.

13:43 Главред "национальной обороны" Игорь Коротченко прокомментировал отправку миротворцев в Казахстан: "Силы ОДКБ в Казахстане имеют право открывать огонь"

13:31 В соцсетях начала распространяться информация, согласно которой в Алма-Ате у магазинов начали выстраиваться очереди за продуктами. В частности, утверждается, что вот так выглядела сегодняшним утром очередь за хлебом:

13:27 Власти Киргизии заявили, что ответят на "призыв о помощи, поступивший от законных властей Казахстана", и выполнят обязательства в рамках ОДКБ.

13:16 Россия перебрасывает в Казахстан военную технику. Телеканал "Звезда" показал кадры отправки колонны: четыре БМД.

13:00 "Белорусские военнослужащие из состава миротворческих сил ОДКБ направляются в Казахстан", - заявил МИД Белоруссии. В заявлении указывается, что воинский контингент Будет работать "ограниченный период времени для стабилизации и нормализации обстановки".

12:47 Журналист "КП" Владимир Ворсобин заявил о росте националистических настроений в Казахстане на фоне массовых протестов и беспорядков. По словам корреспондента, в Алма-Ате ему "рекомендовали больше не говорить, что он русский из Москвы". Также сообщается, что митингующие начали расставлять блокпосты на подъезде к Алма-Ате.

12:42 Очевидец описал утро 6 января в Алма-Аты: здания догорают, автоматные очереди, разгром.

12:40 Казахстанские авиаперевозчики тоже объявляют об отмене ближайших рейсов в/из России. Аэропорты крупнейших городов Казахстана все еще не работают.

12:36 Митингующие в Актау начали расходиться: говорят, цель достигнута - добились отставки Назарбаева с поста главы Совбеза. Пост накануне занял президент Казахстана Токаев.

12:27 В ФСБ прокомментировали сообщения о якобы закрытии границы РФ с Казахстаном в Челябинской области. В ведомстве заявили, что эта информация недостоверна, "работаем в штатном режиме".

12:18 Число погибших в Алма-Ате силовиков выросло до 13. Данные о жертвах со стороны протестующих не приводятся.

12:17 Токаев поручил найти виновных в беспорядках в Казахстане и привлечь к ответственности. Правительству поручено создать следственную группу.

12:10 Религиозные мероприятия в Казахстане теперь под запретом - на время действия режима чрезвычайного положения. Храмы закрыты.

В Казахстане повышение цен на топливо спровоцировало беспорядки: кадры погромов

В Казахстане повышение цен на топливо спровоцировало беспорядки: кадры погромов

Смотрите фотогалерею по теме

11:51 Российские авиакомпании начинают объявлять об отменах рейсов в Казахстан. Собственно, аэропорты Алма-Аты, Актау и Актобе в настоящий момент закрыты на фоне беспорядков.

11:46 Рогозин говорит, обстановка на космодроме Байконур и в одноименном городе спокойная, все под контролем.

11:35 Матч КХЛ между нур-султанским "Барысом" и казанским "Ак Барсом" перенесен в РФ.

11:33 По предварительным данным, в Алма-Ате погибли 12 силовиков, ранены 353.

11:28 Жителям Алма-Аты по телевидению сообщили о проведении антитеррористической операции, населению рекомендовано не покидать домов. Похожие сообщения разослали по СМС.

11:24 Ряд СМИ сообщают, что в Алма-Ате митингующие окружили две больницы и якобы не пропускают врачей в здание. Сообщается, что протестующие требуют не лечить раненых силовиков, однако подтверждения этим сведениям пока нет.

11:18 Первый борт с российскими миротворцами прибыл в Казахстан.

Опубликовано видео вылета в Казахстан российских десантников

Смотрите видео по теме

*****

Ситуация в Казахстане обострилась сразу после Нового года: 2 января в Жанаозене на западе страны начались митинги против повышения цен на газ. Вскоре акции переросли в массовые протесты по всей стране, в рамках которых недовольные выдвигают различные политические и экономические требования. Два дня в Алма-Ате начались столкновения протестующих с силовиками, есть погибшие. Минздрав страны официально заявил о более тысячи пострадавших. Сведения уточняются.

Утром 5 января президент Казахстана отправил в отставку правительство. Также Касым-Жомарт Токаев заявил, что занял пост главы Совбеза страны, который ранее принадлежал первому президенту республики Нурсултану Назарбаеву.

Россия тем временем начала переброску военнослужащих для выполнения миротворческой миссии в рамках ОДКБ. Согласно имеющимся данным, для работы в Казахстане, в первую очередь, планируется задействовать бригаду из Оренбургской области, а также белорусских военнослужащих. Силы Армении в настоящее время сосредоточены на родине по понятным причинам, а миротворческие контингенты среднеазиатских соседей – Киргизии и Таджикистана - могут отказаться задействовать, сочтя это нецелесообразным с учетом специфики отношений между странами. Впрочем, согласно официальному заявлению, участвовать будут все государства ОДКБ.

В Алма-Ате демонстранты подожгли старую резиденцию президента Казахстана: видео беспорядков

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру