Здания догорают, автоматные очереди: очевидец из Казахстана описал утро Алма-Аты

На площади Республики - картина полного разгрома

На площади Республики - картина полного разгрома
Казахские силовики в Алма-Ате

"После семи утра, в начале восьмого - в городе было еще темно - по улицам по центру города можно было наблюдать группы по 10-12 человек, они не делали ничего такого - праздно слонялись. Ближе к половине девятого в районе площади Республики у монумента Независимости находилось около 150-200 человек, они грелись у костров, - рассказал журналист. - На площади очень много сожженной техники. Есть гражданские машины, но по большей части автомашины пожарные и военные - грузовые. Я насчитал порядка десяти в районе площади Республики, акимата (мэрии - "МК") и резиденции президента. Здание алма-атинского акимата продолжало гореть открытым пламенем в полдевятого утра, оно практически полностью уничтожено.

В Алма-Ате демонстранты подожгли старую резиденцию президента Казахстана: видео беспорядков

Смотрите видео по теме

Здание акимата практически полностью уничтожено. Горело здание на площади Республики, где сидели телеканалы и другие СМИ - оно практически полностью уничтожено. Видно было, что из окон некоторых этажей все еще идет дым.

Сотрудники противопожарных служб, видимо, не работают по той причине, что большинство техники было сожжено и их просто не пускали, потому что, когда на улице не было ни полиции, ни военных, возле акимата ходили протестующие, у них в руках были арматура и палки.

Около 9 часов неожиданно появились военные. Колонна военных - бронетранспортеры, грузовики "КАМАЗ" с личным составом. Как только военные въехали на площадь, началась перестрелка. Она продолжалась недолго - минут 15-20. Военные "спешились", выстроились по периметру и находились на площади около 40 минут. За это время там еще возникла единожды серьезная перестрелка, она продолжалась около 40 секунд, звучали автоматные очереди. Потом в течение минут 20 была еще пара одиночных выстрелов. После этого военные загрузились в технику и снялись с места, отправились куда-то, в другой район города.

В воздухе очень сильно пахнет гарью, очень много магазинов разграблено, разбиты стекла. Свалены светофоры, вырваны скамейки, урны, разобрана брусчатка, которая использовалась для того, чтобы возводить баррикады".

Сегодня в Казахстан по просьбе президента Токаева были направлены войска ОДКБ - российские и белорусские. Они должны осуществлять миротворческую миссию, в частности, охранять важные государственные объекты.

Читайте нашу онлайн-трансляцию "Беспорядки и протесты в Казахстане"

Опубликовано видео вылета в Казахстан российских десантников

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру