МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Турция и Великобритания будут работать над разблокировкой поставок зерна с Украины – заявление

Фото: pixabay.com

Турция и Великобритания договорились совместно работать над разблокировкой каналов поставок зерна с Украины, говорится в коммюнике, опубликованном в пятницу канцелярией главы британского правительства.

Как сообщается, заявление было сделано по итогам переговоров премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона и президента Турции Тайипа Реджепа Эрдогана.

Как сообщается, Борис Джонсон «приветствовал ведущую роль Турции в разрешении украинского кризиса». Стороны договорились совместно работать над тем, чтобы «разблокировать жизненно важные маршруты поставок запасов украинского зерна и ослабить повышение мировых цен на продовольствие», говорится в заявлении.

Ранее в МИД России заявили, что экспорт зерна с Украины может быть возобновлен в самые короткие сроки, но все зависит от «внешних кукловодов». Российский МИД заявил, что сейчас проход судов невозможен из-за риска подрыва на минных заграждениях, и если западные покровители украинских властей смогут убедить последние убрать минные заграждения, то экспорт зерновых из портов Одессы, Николаева, Южного будет возобновлен.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах