МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

На Украине Бориса Джонсона посвятили в «почетные казаки» и переименовали

Британского премьера изобразили в широких шароварах и с музыкальным инструментом

Еле-еле отбившийся от вотума недоверия среди консервативных членов парламента британский премьер-министр Борис Джонсон, под которым закачалось кресло, получил великий повод для радости: на Украине его сделали «почетным казаком».

Фото: ru.wikipedia.org

Борис Джонсон был принят в казачьи общины Украины да еще с «казачьим» именем, которое отдает дань уважения его растрепанной белокурой шевелюре, пишет Daily Mail.

Премьер-министр Великобритании стараниями казачьей общины в Чернигове на севере Украины переименовали, прозвав Борисом Чуприной, что, как поясняет незнакомым с казачьей экзотикой британским читателям Daily Mail, означает «длинная прядь волос».

Местные художники изобразили на картине Джонсона в образе казака Мамая — героя украинского фольклора, играющего на кобзе, украинском народном инструменте.

Как пишет Daily Mail, Борис Джонсон изображен со своей «свободолюбивой стрижкой» и синими мешковатыми шароварами на украинской картине, поскольку он назван “почетным казаком” в знак благодарности за поддержку во время конфликта с Россией. На лубочной картине британец в виде казака Мамая изображен сидящим между Екатерининской церковью и Биг-Беном.

Диплом, подтверждающий посвящение премьер-министра в “почетные казаки”, будет отправлен на Даунинг-стрит. Он был удостоен этого “титула” в «знак уважения и благодарности» за поддержку Украины, сказал Андрей Лисовый из Черниговского краеведческого музея.

Лисовый добавил: «Вы можете видеть, что у него такая свободолюбивая стрижка, которая подчеркивает его личность, его сильную волю».

«Это решение — наш голос благодарности, уважения и признания этому выдающемуся человеку, который проснулся, поднял всю Европу, весь мир на защиту Украины. По старым украинским казачьим обычаям такое лицо заносилось в реестр казаков. Это решение отправится в исторический музей вместе с картиной-образом казака Чуприны. Мы передаем его в дар Черниговскому областному историческому музею, а второй оригинал, такой же, подарим премьер-министру. Авторы картины — Юрий Кутилов и Дарья Добрякова», — рассказал Лисовый.

Весьма своеобразная дань уважения со стороны черниговского “казачества” последовала за тем, как президент Украины Владимир Зеленский назвал «отличной новостью» тот факт, что Борис Джонсон выиграл вотум недоверия в понедельник вечером.

Правда, если на Украине Джонсона считают “героем”, то в родной Великобритании к нему отношение далеко от пиитета. Все-таки его откровенная ложь во время скандала “Патигейт” о вечеринках в правительстве во время жесткого локдауна из-за пандемии многих шокировала. На новоиспеченное  “казачество” премьера карикатурист издания The Guardian Стив Белл отреагировал обидной пародией на украинский лубок – вместо лица у Джонсона-Мамая красуется нечто, напоминающее задницу.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах