МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Эксперт раскрыл новую тактику ВСУ в Донбассе

Фото: AP

Вооруженные силы Украины (ВСУ) начали применять новую тактику «активной обороны», о которой на днях рассказал главком ВСУ Залужный. По словам Залужного, новая тактика поможет украинской армии эффективнее противодействовать российским войскам, а также корпусам ЛНР и ДНР, которые, освободив Северодонецк и Лисичанск, продолжают наступление. Смысл новой тактики украинский генерал не раскрыл. И вот военный блогер Юрий Подоляка, ссылаясь на сведения с линии боевого соприкосновения, написал в своем Telegram-канале, что с фронта под Северском и Бахмутом (Артемовск) приходят сообщения о новой тактике ВСУ по Залужному.

Суть ее, по словам эксперта, состоит в следующем: «За населенные пункты ВСУ больше упорно не держатся. Они оставляют там только заслоны, а сами сосредотачиваются в лесопосадках рядом и ждут, когда российские части войдут в село, и далее после огневого поражения следует попытка контратаки».

Как отметил Юрий Подоляка, российский войска, столкнувшись с новой тактикой, «после первых подобных случаев быстро усовершенствуют уже откатанную тактику огневого перемалывания ВСУ и уже следующая неделя покажет насколько это Киеву помогло».

Ясно, что при такой тактику ВСУ для наших войск на первый план выходят вопросы разведки и доразведки, в том числе, с помощью беспилотников, своевременного обнаружения засад и их эффективного уничтожения артиллерией, в том числе реактивной.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах