МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Обстрел «Хаймарсами», наблюдатели из Бразилии: чем запомнился референдум на Херсонщине

Результаты уже есть

В Херсонской области последний день народного голосования по выходу региона из состава Украины и присоединению к Российской Федерации – избирательные участки работают преимущественно в очном режиме. И уже есть новости о первых результатах: по словам главы ВГА Херсонской области Владимира Сальдо, решение поддержало большинство жителей региона.

Фото: AP

«Граждане хотят, чтобы мы были в составе Российской Федерации», - заявил Сальдо журналистам на вопрос о перспективах статуса региона.

Если оценить прошедшие дни, можно отметить, что самая большая явка избирателей наблюдалась на второй день – 16%, а самая скромная – в первый, Во вторник желающих голосовать тоже было достаточно. «Утро у меня не доброе, – поделилась с «МК» жительница Херсонской области Ирина, – Оказалось, к дому ещё вчера комиссия приезжала, а у меня окна на другую сторону выходят. Звонили в дверь – не услышала. Подъезды были закрыты снаружи. Из соседей никто не сказал. Сейчас узнала, где голосовать – мне туда минут 30 ехать. Успею. Надо же принять праздничный вид. Такое событие!».

Кто-то проголосовать успел, но переживает за своих родственников, ещё не сделавших выбор. «К какому концу подходит референдум, – возмущается Елена, – у меня муж еще не успел проголосовать. Сейчас поедет искать, где можно это сделать».

Посетили референдум и иностранные наблюдатели. В город Берислав в приехали сразу граждане Сербии, Франции, Германии, Белоруссии, Словакии и даже Бразилии. Встретил из заместитель ВГА Херсонской области Кирилл Стремоусов, который, как оказалось, прекрасно общается на нескольких иностранных языках.

Но несмотря на позитивный настрой людей, радоваться ещё рано. Херсон со всех сил продолжают кошмарить ВСУ, пытаясь сорвать мероприятие или на крайней случай испортить его. Утром они обстреляли частный сектор, разрушив два строения. «Сейчас слышал приглушенный бах, аж дрогнули окна, похоже на звук, как будто что-то рухнуло, но может быть и прилёт», – поделился эмоциями в социальных сетях местный житель. При этом многие люди всё же не скрывают своей радости и считают, что присоединение региона к России станет настоящим праздником.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах