МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Столтенберг призвал НАТО снизить зависимость от авторитарных режимов

Фото: ru.wikipedia.org

Генсек НАТО Йенс Столтенберг призвал страны альянса снизить зависимость от «авторитарных режимов». В первую очередь речь идет о Китае.

По его словам, альянс намерен укрепить устойчивость по отношению к КНР в экономическом, военном плане, а еще в киберпространстве. В итоге отношения с Пекином станут одной из главных тем встречи министров иностранных дел стран НАТО. Она пройдет 29-30 ноября в Бухаресте.

Кроме того, как сообщает Die Welt, Столтенберг отметил, что конфликт на Украине показал, насколько опасно зависеть от газа из России. Генсек добавил, что речь идет об управлении рисками, а еще об уменьшении уязвимостей и повышении устойчивости критически важной инфраструктуры и цепочек поставок альянса.

А еще Столтенберг заявил, что поддержка Киева дорого обходится гражданам западных стран, однако, по его словам, помощь Киеву все равно следует наращивать. Он отметил, что для многих европейских домохозяйств наступили непростые времена из-за роста расходов на продукты питания и электроэнергию. Он также призвал к наращиванию помощи Украине, отметив, что решающее значение имеет поддержка со стороны Германии.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах