МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Захарова рассказала, кто спровоцировал энергетический кризис в ЕС

Фото: Global Look Press

Энергетический кризис в Евросоюзе спровоцирован лидерами входящих в него стран, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Выступая в эфире телеканала ТВЦ, Захарова отметила, что теперь перед европейскими политиками стоит другая задача – объяснить своим гражданам, что энергетический коллапс в их же интересах.

«Осталось убедить своих граждан, что это не просто хорошо, это не просто правильно, это в их же интересах. Проверка на демократию», - сказала она.

Как отметила Захарова, политики ЕС провели «хорошую работу», имея в виду диверсии на нитках трубопроводов «Северный поток» и «Северный поток – 2». Она напомнила, что район, где была осуществлена диверсия, находится под контролем участников блока НАТО, при этом на Западе сами признали случившееся терактом.

26 сентября произошла утечка на одной из ниток магистрали «Северный поток-2» в исключительной экономической зоне Дании. Компания-оператор Nord Stream AG сообщила о падении давления на обеих нитках «Северного потока». Официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов, выступая по видеосвязи на заседании Совета Безопасности ООН, заявил, что компания в настоящее время изыскивает варианты для возобновления работоспособности системы «Северный поток», но сроки восстановления работоспособности системы на данный момент оценить невозможно.

Постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя заявил, что Россия обязательно установят всех причастных к диверсии против «Северного потока», и обычные террористы не способны на акцию такой сложности и масштаба. Генеральная прокуратура РФ инициировала возбуждение дела об акте международного терроризма. Как сообщило агентство Reuters, через несколько часов после взрыва на газопроводе «Северный поток-2» неподалеку от места диверсии пролетал самолет-разведчик ВМС США P-8A Poseidon.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах