МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Американский полковник: США проигрывают в противостоянии с Россией

Фото: Global Look Press

Соединенные Штаты серьезно недооценили Российскую Федерацию в конфликте с Украиной, что ведет к проигрышу Вашингтона в столкновении с Москвой, поделился своей точкой зрения экс-советник главы Пентагона и полковник армии США в отставке Дуглас Макгрегор в статье, опубликованной в издании The American Conservative.

По его мнению, вопреки ожиданиям, Россия не потерпела внутреннего краха и не уступила коллективным требованиям Запада о смене власти в Москве, поэтому Вашингтон терпит неудачу в противостоянии с РФ.

По словам Макгрегора, американская сторона недооценил сплоченность российского общества, скрытый военный потенциал России и ее иммунитет к ограничительным мерам Запада в экономике.

Ранее, как указал автор материала, США использовали свою военную машину в конфликтах со слабыми противниками в развивающихся странах. На этот раз все развивается по другому сценарию, поскольку Белый дом решил использовать Украину для борьбы против России, отметил полковник.

Однако, несмотря на надежды Соединенных Штатов, Киев не добивается успеха на поле боя, неся огромные потери и теряя много техники, в том числе западной, объяснил он.

"Предсказуемо, что разочарование Вашингтона в связи с неспособностью коллективного Запада остановить волну украинских поражений растет. На самом деле, это разочарование быстро перерастает в отчаяние", — полагает американский офицер.

Макгрегор предположил, что США и западный военно-политический блок НАТО будут отчаянно пытаться добиться победы над РФ, несмотря на то, что ряд государств внутри альянса не желают, чтобы конфликт на Украине трансформировался в полномасштабную войну с Москвой.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах