МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Названо единственное исключение из запрета менять пол детям в России

Госдума: менять пол будет разрешено детям с врожденными аномалиями по решению медкомиссии

Фото: Global Look Press

В понедельник, 29 мая, на Совете Государственной думы Российской Федерации депутаты поддержали решение о том, что операции по смене пола у детей будут возможны только при лечении врожденных физиологических аномалий. Дать согласие на такое вмешательство должны будут врачебные комиссии. Об этом во вторник, 30 мая, в своем Telegram-канале «Красная фурия» сообщила депутат Ирина Филатова.

Ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин дал распоряжение доработать инициативу о запрете смены пола без проведения операции с учетом корректировок, поступивших от парламентариев. А затем, по информации пресс-службы этого органа законодательной власти, итоговый вариант был внесен в нижнюю палату парламента для итогового обсуждения.

Как указала в своем сообщении Филатова, в пятницу депутаты ставили свои подписи под законопроектом, запрещающим менять пол без жестких медицинских показаний. Для исполнения распоряжения Володина все выходные продолжалась работа над его текстом. Парламентарий подчеркнула, что депутаты рассматривали несколько вариантом законопроекта, но в итоге победу одержал самый жесткий из их, не допускающий «нефизиологический» исключений.

«Вчера на Совете Думы было достигнуто соглашение об итоговом варианте, который был поддержан всеми фракциями, — сообщила Ирина Филатова. — Медицинские операции по смене пола будут возможны только для детей при лечении врожденных физиологических аномалий по решению врачебной комиссии».

Депутат также пояснила, что из причин внесения изменений в персональные данные, в ЗАГС будет исключена возможность смены пола на основании документов медицинских организаций об изменении пола. По словам Филатовой, таким образом «трансгендерная сетка» должна лишиться возможности калечить людям жизни «без права исправить ошибку».

Ранее «МК» рассказал, что запрет смены пола только по паспорту стал законопроектом в Госдуме, при этом Минздрав отстранился от дискуссии по этой теме. Инициативу выдвинуло Министерство юстиции несколько недель назад. Её сразу поддержал глава Следственного комитета РФ. В результате предложения ведомства почти тут же превратились в готовый законопроект, который обсуждали в пятницу в Госдуме и дорабатывали все выходные и понедельник, 29 мая.  

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах