МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Военкор: якобы выделяемое Украине оружие распродается прямо со складов

Фото: Соцсети

Оружие, якобы выделяемое Украине Соединенными Штатами, распродается прямо со складов, пишет телеграм-канал «Рыбарь».

Отмечается, что в последние недели в различных СМИ муссируется тема контрабанды вооружения, поставленного странами Запада на Украину. Вместе с тем, выясняется, что большая часть замеченного у мексиканских наркокартелей оружия была закуплена окольными путями прямо из США.

«Украина либо не задействована в этих схемах, либо участвует опосредованно через чиновников и дипломатов, занимающихся организацией поставок за рубежом. И в этом случае сомнительно, что поставки доходят не то что до Украины, а вообще покидают американский континент — намного легче продать условный ПТРК сразу со складов», пишет «Рыбарь».

Также отмечается, что торговля на черном рынке различными видами вооружения, начиная от штурмовой винтовки М4 и заканчивая противотанковым комплексом типа NLAW, есть и, судя по количеству сделок и рейтингу продавцов, идет уже не первый год и довольно успешно.

«Понять, откуда конкретно поступает тот или иной образец оружия, затруднительно. Возможно, вариант с контрабандой с территории Украины действительно существует, однако, ввиду сложности логистики, более вероятно, что продавцы придумывают красивую историю, чтобы «товар из зоны боевых действий» лучше и дороже продавался. А в реальности его повезут с очередного склада во Флориде», - говорится в посте.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах