МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Польша угрожает России противостоянием в космосе

Польша наращивает арсенал для противостояния России в космосе

Фото: ru.freepik.com

Польские власти собираются сдерживать «российскую угрозу» в космосе благодаря наращиванию спутниковых арсеналов. Об это сообщает The National Interest. 

«В прошлом году Варшава начала работу недавно созданного Агентства геопространственной разведки и спутниковых служб. Это агентство будет контролировать растущий спутниковый потенциал Польши. В частности, оно будет координировать использование этих спутников для критически важных военных миссий, направленных в первую очередь против России», - говорится в публикации.

Годом ранее Варшава подписала соглашение с компанией Airbus, которая должна будет поставить Польше два военных спутника-разведчика. Вывод их на орбиту должен состояться уже в 2027 году. В прошлом году польские власти расширили этот заказ, добавив в него 4 микроспутника. Обошлись они более чем в 130 миллионов долларов, передает издание. 

В публикации говорится, что приграничные с Россией члены НАТО поддерживают киевский режим в противостоянии с РФ. И они готовятся к тому, что Москва после победы над Украиной нанесет удар по Североатлантическому альянсу. В Варшаве же уверены, что они станут одной из первых целей Кремля. 

Ранее «МК» писал, что США и Китай вступили в открытую гонку по насыщению устройствами с искусственным интеллектом орбитальных систем.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах