МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

ВСУ вряд ли будут занимать Змеиный – Арестович

Фото: Кадр из видео

ВСУ вряд ли будут занимать остров Змеиный, заявил советник главы офиса президента Украины Алексей Арестович.

Ранее Минобороны РФ заявило, что покидает остров в качестве жеста доброй воли. В заявлении ведомства также говорится, что в приоритете - жизни российских солдат и офицеров, и решение связано с желанием избежать потерь.

«ВСУ вряд ли будут занимать Змеиный. Максимум – поставим флаг, и то сомневаюсь, что это нужно», – добавил Арестович.

По его словам, уход ВС РФ с острова Змеиный не снимает блокаду с украинских портов, и Черное море «в принципе заблокировано РФ». По его мнению, это повысило безопасность в регионе, но в вопросе транзита зерна ничего не добавило.

Ранее телеканал CNN сообщил со ссылкой на заявление пресс-секретаря Южного командования ВСУ Натальи Гуменюк, что ВСУ не будут торопиться с созданием форпоста на острове Змеином, так как считают этот шаг преждевременным даже после ухода российских войск.

В Минобороны РФ заявили, что сообщения украинских и западных СМИ об оставлении острова Змеиный российскими военными из-за массированных атак ВСУ не соответствуют действительности. В ведомстве сказали, что остров «исполнил свою роль» и на его удержание тратились большие ресурсы. Согласно заявлению Минобороны, нет ни одного подтвержденного сообщения об успешных операциях ВСУ на острове.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах