МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Призраки на участке

Избирательные ужасы: стрельба возле урн и таинственные голоса из сейфа

Единый день выборов — 11 октября — не для всех регионов оказался днем торжества волеизъявления граждан. В дагестанском Дербенте выборы оказались на грани срыва. Утром там не открылась треть избирательных участков. В остальных провинциях обошлось без драматических коллизий, хотя и не без конфузов…

В воскресенье в 75 регионах России должно было состояться 6 с половиной тысяч голосований различного уровня. В трех субъектах — кроме Москвы, это Марий Эл и Тульская область — выбирали законодательные собрания. В остальных регионах выбирали органы местного самоуправления.  

В Чечне и Ингушетии муниципальные выборы — в новинку. Поэтому к ним там тщательно подготовились. Накануне единого дня голосования в лесах провели зачистки. В Чечне, по традиции, голосовали согласованно — к полудню явка там достигла 50%. “Хотел бы отметить, что чрезвычайно значимым этот день является для чеченцев и ингушей, — заявил председатель Центризбиркома Владимир Чуров. — Сегодняшние выборы в органы местного самоуправления проводятся там впервые. Это означает, что 131-й Закон о местном самоуправлении отныне действует на всей территории России, а Чечня и Ингушетия завершили процесс полной реализации конституционных прав граждан РФ, где бы они ни находились. Теперь эти две республики находятся в конституционном пространстве нашей страны”. Сенатор от Чеченской Республики Зияд Сабсаби продолжил его мысль: “Люди идут на выборы как на праздник. 20 лет у них никто не спрашивал мнения. Теперь у нас смогут появиться настоящие сенаторы, из числа местных законодателей”.  

А вот ситуация в Дагестане уже к середине дня стала предметом обсуждения в Центризбиркоме: там решали, что делать с неоткрывшимися участками в Дербенте, где выбирали мэра города. “В Дербенте возникла тревожная ситуация, мы уточняем количество не открывшихся вовремя избирательных участков, количество избирателей и так далее, — заявил Чуров. — Мы регулярно получаем сводки от МВД Дербента. Там находится сотрудник аппарата ЦИК”. Сотрудники некоторых избирательных участков отказались «открываться» из-за отсутствия охраны, на другие явились не все члены комиссий. С утра вообще сообщалось, что был похищен председатель одной участковой комиссии. Потом он нашелся, но “потерянными” оказались с десяток простых членов разных местных избиркомов… А днем вообще пришло сообщение о заминировании участка.  

В Дербенте в этот день находился корреспондент “МК”. Вот что она сообщила по телефону: “Тут вместо выборов — боевые действия. Обычно в дни выборов в республике праздник. Люди поют, танцуют. А тут — с утра стрельба. Избирательные участки окружены ОМОНом, никому не разрешают к ним приближаться. ОМОНовцы на входе отбирают у людей паспорта и передают их избирательной комиссии, а самим избирателям не разрешают проходить внутрь. Телевизионщики Первого канала пытались это заснять, их избили. Ранен был молодой человек — местный, 26-летний Раджудин Ахмедов, который пытался вступиться за телевизионщиков. Причем его не давали забрать “скорой”, отнесли в горотдел милиции. И только когда приехали депутаты местного заксобрания, его разрешили отправить в больницу. Еще в субботу в город нагнали 2 тысячи омоновцев и каких-то спортсменов-боевиков, которые ходят по Дербенту в спортивных костюмах и пугают народ. В субботу группа этих боевиков напала на телевизионщиков РЕН ТВ, разбила им дорогущую камеру, похитила борсетку с документами и деньгами. Сегодня их в целях безопасности эвакуировали из города. А днем на улицы стихийно вышли сотни человек. Просто потому, что им не дают проголосовать. Утром работало из 36 участков только 20, но реально вообще лишь 8. В остальные столпились многочасовые очереди. И в середине дня все те, кто не смог проголосовать, вышли на улицы. Могу сказать, что здесь грубейшие нарушения всего чего можно. Сейчас в Дербент едет полпред президента по ЮФО Устинов в связи с беспорядками в городе”.  

Надо сказать, что к выборам в Дербенте было приковано внимание еще задолго до единого дня голосования. Из республики поступали сообщения о многочисленных нарушениях. В том числе главе МВД Нургалиеву пришло письмо от местного батальона ДПС, где сотрудники возмущались тем, что их заставляют голосовать за одного из кандидатов. Накануне 11 октября ЦИК попросил президента Муху Алиева повнимательней отнестись к выборам в Дербенте. Не помогло…  

Вторая точка, где они не открылись и не откроются избирательные участки, находится в Архангельской области. Там нет участков в СИЗО. Но причина позитивная: в следственных изоляторах сейчас нет ни задержанных, ни арестованных, поэтому голосовать там просто некому.  

Зато в Астраханской области в СИЗО может оказаться член участкового избиркома, который избил председателя этой же комиссии. Инцидент произошел еще 5 октября, когда представителю комиссии от “Справедливой России” показалось, что он слышит голоса в запертой комнате, где стоял сейф с бюллетенями досрочно проголосовавших. Мнительный сотрудник настоял, чтобы кабинет вскрыли в присутствии членов избиркома и прокуратуры. Когда внутри никого не обнаружилось, партиец набросился на женщину — председателя комиссии. Она с сотрясением мозга оказалась в больнице, а не в меру бдительным “справороссом” сейчас занимается прокуратура…  

В Курганской области в последний момент пришлось решать нестандартную проблему: один из кандидатов в депутаты Думы Варгашинского района умер незадолго до выборов. Но родственники отказывались регистрировать его смерть. Надеялись, что депутатское место достанется им по наследству?..  

Вообще же на нынешних выборах подмечена такая тенденция: в избирательных бюллетенях уменьшается количество самовыдвиженцев и увеличивается число кандидатов от партий. “Год назад было 50 на 50, в марте этого года уже процент политических кандидатов был 60, сейчас — 80, что свидетельствует о росте и укреплении роли политических партий в нашей стране”, — заявил член ЦИК Леонид Ивлев. Или — свидетельствует о том, что самовыдвиженцу пробиться в кандидаты в нынешних условиях практически нереально?

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах