МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Поручительная история

Дело Магнитского как зеркало российского правосудия

Во вторник президент Медведев поручил генеральному прокурору Юрию Чайке и министру юстиции Александру Коновалову расследовать очередное громкое дело — гибель юриста Сергея Магнитского, умершего в СИЗО из-за неоказания медицинской помощи.

37-летний Сергей Магнитский скончался 16 ноября в больнице следственного изолятора “Матросская Тишина”. ФСИН утверждала, что жалоб на здоровье от него не поступало. Родственники и адвокаты, однако, опубликовали дневники Магнитского, из которых следует, что он страдал хроническим заболеванием, но не получал в СИЗО медицинской помощи.  

Магнитского арестовали год назад за участие в уклонении от уплаты налогов. Преступление не тяжкое, он вполне мог находиться на свободе, пока шло расследование. Но следствие, по-видимому, хотело получить от него показания, которых можно было добиться только прессингом. Для этого его и закрыли в СИЗО — поэтому его там не лечили, а мучили, рассчитывая, что боль и страх за свое здоровье заставят говорить то, что нужно следствию.  

До ареста он был здоровым человеком. Через несколько месяцев содержания в “Матросской Тишине” врачи поставили диагноз — холецистит. Магнитского перевели в Бутырку, там болезнь обострилась. Он умолял о помощи, писал заявления, их “теряли”, ему становилось все хуже, тюремное начальство обещало перевести обратно в “Матросскую Тишину”, в больницу, но тянуло три недели — то нет транспорта, то нет сопровождения. Когда он, наконец, оказался в лазарете, было поздно.  

Родным объявили, что он умер от сердечной недостаточности. Они считают, что смерть наступила в результате кровоизлияния в ткань поджелудочной железы. Повторное судебно-медицинское исследование родственникам делать не разрешили. Следственный отдел по Преображенскому району СКП отказался выдать разрешение, стремясь, очевидно, скрыть истинную причину смерти.  

За минувшую неделю эта кошмарная история стала достоянием общественности. О Магнитском пишут и говорят не только российские, но иностранные издания. Если человек скончался в СИЗО потому, что его не лечили — это даже не скандал. Это преступление.  

Президент, надо сказать, частенько дает указания “силовикам” и прокурорским работникам делать то, что они и так обязаны делать.  

За последние два года он дал указание прокуратуре, МВД и ФСБ расследовать массовое отравление детей на Ставрополье, пожар в доме престарелых в Коми, обстоятельства гибели миротворцев в Южной Осетии, покушение на президента Ингушетии и убийство министра внутренних дел Дагестана.
Теперь пошло указание по Магнитскому.  

Лучше бы он дал указание отправить в отставку тех, кто еще на прошлой неделе должен был возбудить дело по факту его гибели. Это было бы логичнее, чем давать им указание выполнять свои прямые обязанности.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах