МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Кандидаты обещают "светлое будущее". ВИДЕО

На президентских выборах лидирует Янукович

Еще не подсчитаны все голоса, но ясно, что во втором туре президентских выборов в Украине тет-а-тет "поговорят" Янукович и Тимошенко. Эксперты заявляют, что результат выборов будет зависеть от предвыборных дебатов. Но уже сейчас оба кандидата рассказывают о планах на время своего правления страной.

Янукович:

"Мы не доверяем действующей власти и точно знаем, что есть планы сфальсифицировать выборы. Мы готовы защищать волеизъявления украинского народа, - сказал кандидат в президенты Украины, лидер Партии регионов Виктор Янукович, набравший после подсчета 70,41% протоколов 36,23%, на брифинге в избирательном штабе. - Это неудивительно... но она должна осознать последствия ошибки, которую она сделала".

"Наш самый большой враг - это бедность, и мы должны объединиться и победить этого нашего врага", - заявил Янукович, передает РИА Новости.

О ценах на российский газ: "Если найдется руководитель, который решит вопрос со снижением цены на газ, то он и будет министром энергетики", - сказал кандидат, отметив, что эта цена должна быть снижена " до белорусской, может чуть выше, но не намного".

"Украина будет поддерживать инициативу Медведева", - сказал Янукович, имея в виду предложение российского президента обеспечить такой механизм поддержания мира в Европе, чтобы ни одно государство или международная организация не имели монополии на эту деятельность. Касаемо присутствия Черноморского флота РФ в Крыму, Янукович ответил: "Посмотрим".

"Украина никогда не будет блоковым государством и не будет вступать ни в какой военный блок (имелось в виду НАТО). Это точка зрения украинского народа, которую надо уважать", - сказал Янукович.

Янукович также выразил уверенность в том, что на Украине больше не будет "оранжевой революции". "Так нельзя, "революции роз" уже не будет никогда в Грузии, не будет никакой "оранжевой" революции в Украине", - сказал Янукович.

О кандидатуре будущего премьера Янукович не сказал ничего конкретного. "Я скажу после второго тура, кто на мой взгляд является оптимальным кандидатом на пост премьера", - сказал он. Однако, определенный намек в словах кандидата в президенты просматривается: говоря о том, как сложится судьба Юлии Тимошенко в случае его победы во втором туре, Янукович отметил, что "для нее найдется достойное место, которого она заслуживает в политике" и "это место для нее привычно".

Тимошенко:

Кандидат в президенты Украины Юлия Тимошенко по последним данным набрала 24,72% голосов избирателей.

В первую очередь действующий премьер-министр пообещала, будучи президентом, довести до конца дело журналиста Георгия Гонгадзе, убитого в 2000 году. "Дело чести Украины - довести дело Гонгадзе до логического конца - не с исполнителями и шестерками иметь дело, а с реальными заказчиками", - заявила Юлия Тимошенко на пресс-конференции. По ее словам, сознательное прикрытие заказчиков убийства журналиста является политической договоренностью в стране. "Я их обязательно сломаю. Все другие кулуарные договоренности, которые не соответствуют уровню демократической страны, будут разрушены, ибо они для меня никакой ценности не имеют", - цитирует слова кандидата в президенты ее личный сайт tymoshenko.ua.

"Я хочу, чтобы наконец каждый, кто занимает более или менее весомую должность в Украине, отвечал за свои законные и незаконные поступки. Я против безнаказанности, вседозволенности, беспорядка, в котором страна живет последние десять лет", - заявила Юлия Тимошенко.

Также она прокомментировала свою вторую позицию по результатам выборов: "Я в этом уверена и точно знаю, что разрыв между Януковичем и мной в первом туре будет минимальным - меньше, чем показал экзит-пол. Я уже не говорю о заказных, абсолютно нечестных экзит-полах, объявленных каналами, принадлежащими окружению Януковича", - сказала Тимошенко.

Тигипко:

Кандидат в президенты Украины Сергей Тигипко, занявший в первом туре выборов третье место с 13,05% голосов, считает свой результат хорошим. Теперь Тигипко намерен активно готовиться к грядущим выборам в местные органы власти.

"Эти проценты очень важны для нас. Они позволят влиять на власть, на страну, с тем чтобы она становилась более модернизированной, более конкурентоспособной. Поэтому самое главное для нас сейчас - это выборы в местные органы власти", - заявил бывший глава Нацбанка Украины Тигипко на пресс-конференции. 

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах