МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Елбасизм не прошел

Назарбаев отказался быть Ниязовым

Нурсултан Назарбаев знает, как не заплыть, куда не надо.
Торжеством здравого смысла закончилась попытка присвоить президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву еще и титул “Лидер нации”. Как и предсказывали “МК” некоторые видные казахстанские чиновники, Нурсултан Абишевич поблагодарил депутатов своего парламента за доверие, но от столь двусмысленной чести отказался.

Сохранение самоиронии и критического отношения к собственной персоне часто оказывается непосильной задачей даже для западных лидеров с их злой прессой и сильной оппозицией. Например, президент США эпохи вьетнамской войны Линдон Джонсон был настолько одержим манией величия, что не стеснялся справлять нужду и ходить совершенно голым перед чиновниками и журналистами, включая женщин.  

Для лидеров государств, в которых демократия в самом лучшем случае еще только укореняется, эта проблема актуальна вдвойне. От политиков типа Владимира Путина и Нурсултана Назарбаева в их соответствующих странах абсолютно все. Не потерять голову и не утонуть в многолетних потоках лести и искусственного обожания могут только по-настоящему сильные личности.  

Пару недель назад мне довелось общаться с биографом Назарбаева, бывшим членом британского кабинета министров Джонатаном Эйткеном. Собирая материал для своей недавно опубликованной книги, Эйткен присутствовал в том числе на нескольких неофициальных встречах Назарбаева с друзьями его детства и юности. По словам Эйткена, эти не занимающие никаких государственных постов люди общались с президентом не как с небожителем или “казахским Ниязовым”, а абсолютно на равных: “Эй, Нурсултан, что за странную речь ты сегодня произнес?”  

Сейчас можно признать, что Назарбаев сдал очередной экзамен на политическую адекватность. В своем обращении к народу и депутатам парламента президент Казахстана не стал изображать из себя “мистера Скромность”: “Я положительно и с пониманием воспринимаю решение парламента о законодательном закреплении статуса “Ел Басы” (“Лидер нации”). Я искренне благодарю казахстанцев за поддержку и оценку моего труда”.  

Но в то же самое время Назарбаев доказал, что понимает главное: “Статус лидера нации нельзя обрести лишь на основе буквы закона, декрета и других правовых актов. Мы с вами строим свободное светское правовое государство, нормы жизнедеятельности которого соответствуют мировым стандартам”.  

Таким образом в преддверии 70-летнего юбилея президента парламент смог продемонстрировать юбиляру свою преданность. А у Нурсултана Абишевича появилась лишняя возможность показать всем, какой он демократичный и нормальный политик. И овцы целы, и волки сыты.  

Кто-то может счесть произошедшее сомнительным политическим спектаклем. Но события, подобные нынешнему, очень важны. Они напоминают, насколько хрупкими являются основанные на западных ценностях государственные устои — что в Казахстане, что в России. Ведь если бы Назарбаев и Путин захотели, они с легкостью могли бы увенчать себя всеми немыслимыми титулами и править своими странами по методе, скажем, таджикского вождя Эмомали Рахмона. Вам кажется, что это неуклюжая попытка подлизаться к двум политикам? Если так, то вы оптимист. На самом деле это всего лишь констатация пугающей реальности.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах