Согласно проведенному фондом «Общественное мнение» (ФОМ) опросу, президентский рейтинг доверия снизился с 62 до 53%, премьерский — с 69 до 61%. Тем не менее, рейтинги остаются по-прежнему высокими.
За тот же период исследование зафиксировало рост числа сомневающихся россиян, которые «отчасти доверяют, отчасти нет» президенту и премьеру, — соответственно с 23 до 26% и с 18 до 21%. С 12 до 15% возросло число тех, кто вообще не доверяет президенту. У премьера таких набралось 14% (в январе — 10%).
«Если в начале кризиса у людей еще был заряд оптимизма и уверенность в том, что все будет хорошо, то сейчас все их надежды тают, — сказал РБК первый замдекана факультета прикладной политологии Высшей школы экономики Валерия Касамара. — Это бытовой пессимизм, взгляд среднестатистического обывателя, который мерит доверие к власти наполненностью своего кошелька. Реальная экономическая ситуация не улучшается, и это отражается на доходах населения».
У социологов оказалось свое видение отношения россиян к властному тандему. Так, согласно майскому опросу Левада-центра, в РФ почти вдвое увеличилось количество граждан, считающих, что президент Медведев становится более самостоятельным. 42% респондентов полагают, что он ведет самостоятельную политику, год назад таковых было лишь 19%.
Одновременно снизилось количество россиян, считающих, что президент действует под контролем премьера, с 68% в 2009 году до 44% в нынешнем. Вместе с тем подавляющее большинство опрошенных видят в действиях главы государства продолжение политики Путина и лишь менее 20% считают, что президент постепенно меняет политический курс.
Отметим, что другое известное социологическое агентство — ВЦИОМ сообщает о стабильно высоком уровне доверия «тандему». Впрочем, злые языки в последнее время упрекают эту организацию в неприкрытом социологическом обслуживании Кремля.
«Тандем» покатился под горку
Население не верит лидерам
Нестабильность в экономике и затянувшийся выход России из кризиса привели к резкому — сразу на 8—9% — снижению уровня доверия к правящему тандему.
Самое интересное
-
-
«Их делали бесплодными»: как в благополучной Дании гренландских девочек лишали возможности рожать — и почему эта история снова актуальна
-
Игра в молчанку: результаты переговоров Киева с американцами оказались неутешительными
-
Путин по традиции принял участие в крещенских купаниях
-
«Чрезвычайно странная» катастрофа»: россиянин, живущий в Испании, рассказал о столкновении двух скоростных поездов
-
От защиты к абсурду: в России резко выросло число заблокированных карт
Что еще почитать
-
«Ситуация аховая»: заслуженный пилот объяснил расконсервацию старых лайнеров
-
Мужчина задушил жену во время акта БДСМ
-
Гренландия стала наглядным уроком для России: Трамп заставляет Европу жить по своим правилам
-
«Добровольно не выселяются не совсем адекватные»: судебный пристав прокомментировала историю с выселением Долиной
-
«Под колпаком»: вслед за переводами в России могут взять под контроль и наличные
В регионах
-
Улан-Удэ
Народные приметы на 18 января 2026 года: что нельзя делать в Крещенский сочельник
-
Улан-Удэ
Народные приметы на 19 января 2026 года: что нельзя делать в Крещение
-
Народные приметы на 15 января 2026 года: что нельзя делать в Куриный праздник
Улан-Удэ -
Народные приметы на 16 января 2026 года: что нельзя делать в Гордеев день
Улан-Удэ -
Студент ивановского медуниверситета спас жизнь пациенту с онкологией
Иваново -
Народные приметы на 17 января 2026 года: что нельзя делать в день Зосима Пчельника
Улан-Удэ