МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Молдавия не покорилась альянсу

Референдум показал реальный расклад сил

Большинство молдавских избирателей проигнорировали конституционный референдум, инициированный правящим Альянсом за европейскую интеграцию (АЕИ). По данным ЦИК, в воскресенье к урнам для голосования пришло всего 29,34% от общего числа избирателей при необходимых как минимум 33%. Поэтому референдум признан несостоявшимся.
Опять облом... Пример и.о. президента Михая Гимпу не вдохновил молдавских избирателей. Фото: AP

Эти результаты свидетельствуют об истинном уровне поддержки народом Молдавии правящего альянса, который продолжает оставаться правящим только по недоразумению. К бойкоту референдума призвала компартия Молдовы (ПКРМ). Напомним, что с помощью референдума АЕИ намеревался изменить Конституцию и вернуться к всенародным выборам президента, поскольку дважды не смог провести своего кандидата через парламент. По Конституции, в этом случае парламент распускается и назначаются новые выборы. Это должно было произойти еще в июне, однако альянс надеялся, что изменения в Конституции помогут ему удержаться у власти.


Население, и в особенности элита и бизнес, устали от коммунистов, которые за 8 лет правления сделали много ошибок. Этим и объясняется неожиданный успех либеральных прозападных партий на повторных парламентских выборах 2009 года. А также тем, что они шли на выборы порознь: избиратели, голосующие за умеренного левого Мариана Лупу, например, никогда не проголосуют за прорумынского экстремиста Михая Гимпу. Однако после выборов в созданной либералами коалиции на первый план вышли именно политики прорумынской ориентации: спикером и и.о. президента стал Гимпу, премьер-министром — публично называющий себя румыном Влад Филат. Их действия заставили многих вспомнить о всех тех ужасах, через которые прошла Молдавия в начале 90-х. Результаты референдума — это оценка данной политики.


В то же время они показывают, что влияние ПКРМ в стране по-прежнему велико. Компартия остается пока единственной серьезной силой, противостоящей крайним националистам и политикам, стремящимся как можно скорее “слить” Молдавию в Румынию. У национальных меньшинств Молдавии есть свой счет к Воронину, но в ситуации, когда надо выбирать между ним и Гимпу, их выбор вполне предсказуем. Вполне предсказуемы и результаты следующих парламентских выборов: скорее всего, позиции ПКРМ на них укрепятся.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах