МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Обама обвинил Россию в равнодушии к Сирии и оставил за США право ударить по арабской стране

Америка настаивает на западном варианте резолюции по гуманитарному кризису в САР

Президент США Барак Обама обвинил российские власти в равнодушии по отношению к голодающим сирийцам – из-за отказа Москвы принять западный вариант резолюции по гуманитарной проблеме в Сирии. Об этом сообщает Associated Press. Кроме того, глава американского государства намекнул, что США оставляют за собой право нанести военный удар по арабской стране, хотя приоритетом пока что остается политическое урегулирование.

Фото: Александр Астафьев

Американский лидер Барак Обама заявил, что США рассматривают возможность удара по Сирии, однако в настоящее время считают наиболее приоритетным вариантом политическое урегулирование вооруженного конфликта. Об этом сообщает Associated Press. «Сейчас мы не видим военного решения проблемы, однако ситуация в Сирии неустойчива, и мы продолжаем рассматривать каждую возможность», - заявил глава Соединенных Штатов, очевидно, намекая на военный сценарий. В то же время Обама назвал мирные переговоры, продолжающиеся в Женеве, «огромным разочарованием».

Также президент Соединенных Штатов упрекнул Россию в «равнодушии» по отношению к голодающим жителям Сирии. По его мнению, нежелание России принять западный вариант резолюции по гуманитарной ситуации в ближневосточной стране затягивает решение продовольственной катастрофы. Напомним, что упомянутый документ предполагает возможность жестких санкций в отношении официального Дамаска, продолжающего осаду некоторых городов. Российская сторона не дает хода западной резолюции в Совбезе ООН, считая ее откровенным давлением на действующий режим президента Башара Асада.

Заявление Обамы было сделано на совместной пресс-конференции с президентом Франции Франсуа Олландом, который прилетел в Соединенные Штаты 11 февраля. Этот визит, отмечает французская пресса, во многом означает восстановление дружеских связей между двумя государствами. Напомним, что отношения Парижа и Вашингтона охладились после того, как стало известно о массовой слежке Агентства национальной безопасности США, которая велась в том числе и за французами. Как отметил Франсуа Олланд, в ходе этого визита они с Обамой прояснили некоторые детали сотрудничества в этом вопросе для более эффективной борьбы с терроризмом… Глава Белого дома в то же время отметил, что Америка не заключала ни с одной страной договора об отказе от массовой слежки. «Но мы стремимся к тому, чтобы сохранять право людей на неприкосновенность частной жизни», - заявил президент во время своего выступления.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах