МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Азаров: На Украине происходит попытка государственного переворота

На Украине происходит попытка государственного переворота, заявил премьер-министр Николай Азаров журналистам в швейцарском гДавосе, сообщает пресс-служба кабинета министров.

"В Украине происходит попытка государственного переворота. И все, кто поддерживают этот переворот, должны четко сказать: да, мы за свержение законной власти в Украине, а не прятаться за мирными протестующими", - сказал Азаров. Одновременно он подчеркнул, что нельзя считать протесты мирными после того, как так называемые мирные митингующие используют "коктейли Молотова", захватывают государственные учреждения и совершают другие противоправные действия.

При этом, по его словам, правительству "очень жаль", что во время массовых беспорядков пострадали люди. "Это наши люди, это граждане Украины. Мы не хотим, чтобы они страдали", - сказал Азаров. В то же время премьер подчеркнул, что он верит в здравый смысл оппозиции и в то, что путем переговоров и компромисса эту сложную ситуацию можно решить.

Глава правительства подчеркнул, что также должно быть проведено детальное расследование того, как во время массовых мероприятий погибли люди. Премьер добавил, что, по предварительным данным, граждане погибли через огнестрельные ранения, которые были осуществлены из гладкоствольного охотничьего оружия с самодельными патронами. "Согласитесь, что такого оружия нет на вооружении милиции. Уже эти два факта говорят о том, что милиция не применяла это оружие", - отметил Азаров. Он добавил, что, по его мнению, это преступление совершили провокаторы, которые хотели усложнить ситуацию.

Премьер-министр не исключил, что в принятые Верховной радой 16 января законы могут быть внесены изменения, но для этого необходимо конструктивное сотрудничество с оппозицией.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах