МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Лавров: Россия ценит взвешенную и объективную позицию Китая по украинскому кризису

Россия ценит взвешенную и объективную позицию Китая по украинскому кризису. Об этом заявил глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров, комментируя повестку дня переговоров в рамках предстоящего визита в Китай. По украинскому вопросу, считает он, Пекин "демонстрирует понимание всей совокупности соответствующих факторов, в том числе исторических".

"В ходе визита мы вместе с моим коллегой и другом Ван И намерены провести углубленный обмен мнениями по широкому кругу актуальных глобальных и региональных проблем, включая ситуацию в Сирии, иранскую ядерную программу, обстановку на Корейском полуострове, а также в Афганистане в свете прошедших в этой стране 5 апреля президентских выборов, - сказал министр. - Наши страны придерживаются совпадающих или близких подходов по большинству международных проблем и намерены самым тесным образом продолжать координировать позиции".

По словам Лаврова, важнейшая составляющая российско-китайского стратегического партнерства - тесное сотрудничество на международной арене. "Наши страны выступают за формирование более справедливого и демократического полицентричного миропорядка с опорой на основополагающие принципы международного права, центральную координирующую роль ООН, - отметил министр. - Важно, что сегодня, в условиях сложной и непредсказуемой ситуации в мире мы понимаем и уважаем интересы и озабоченности друг друга".

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах