МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

МВД требует от Камбоджи выдать Полонского ненадолго

Но бизнесмен ждет вердикта камбоджийского суда

Замкнутый образовался в ситуации с уголовными делами российского бизнесмена Сергея Полонского. МВД РФ больше не хочет ждать, когда же суд Камбоджи вынесет вердикт по делу об избиении моряков, и требует временной экстрадиции бизнесмена. Однако, как выяснилось, приговор уже вынесен... только не пока не обнародован.

Фото: Кирилл Искольдский

Следственный департамент МВД РФ подготовил запрос в Камбоджу о временной экстрадиции российского бизнесмена Сергея Полонского, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Учитывая, что компетентными органами Камбоджи длительное время расследуется уголовное дело по обвинению Полонского в "нанесении телесных повреждений и незаконном лишение свободы членов экипажа судна", органами предварительного расследования МВД России принято решение ходатайствовать о временной экстрадиции данного обвиняемого на территорию Российской Федерации для привлечения его к уголовной ответственности за преступления, совершенные на ее территории», - сообщили в пресс-центре МВД.

Соответствующие документы направлены в Генеральную прокуратуру Российской Федерации.

Однако, как рассказал адвокат Полонского, камбоджийский суд вынес вердикт по делу российского бизнесмена Сергея Полонского еще в прошлом месяце, пишет РИА Новости.

«Судебное разбирательство в отношении Сергея Полонского в суде провинции Преах Сианук в городе Сиануквиль завершено. Вердикт суда по делу еще не опубликован, однако он был принят 25 марта, — заявил камбоджийский адвокат. - Судебное преследование Полонского в Камбодже по делу о незаконном лишении свободы в настоящее время полностью прекращено».

Напомним, Полонский, Константин Баглай и Александр Карачинский были арестованы в конце 2012 года в Камбодже по обвинению в нанесении телесных повреждений и незаконном лишении свободы членов экипажа судна, на котором они возвращались в город Сиануквиль. В отношении Баглая и Карачинского, сотрудников компании Полонского, дело было прекращено еще в прошлом году, однако тогда суд не вынес никакого решения по Полонскому.

В октябре прошлого года Полонский был объявлен в розыск по линии Интерпола на основании запроса МВД РФ. Российская сторона обратилась к Камбодже с запросом о выдаче Полонского, однако до настоящего момента камбоджийская сторона отказывалась передать его Москве.

 

Смотрите видео: Сергей Полонский из Камбоджи: "Меня хотите спецрейсом в Москву притащить?"

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах