МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Ученые полностью расшифровали геном гориллы

Геном ещё одного примата стал доступен для изучения, благодаря стараниям международной команды учёных, возглавляемой генетиками из британского института Сенгера. ДНК гориллы была последней в ряду человекообразных обезьян (гоминидов).

В качестве образца исследователи взяли геном самки гориллы по кличке Камила. Она принадлежит виду западных равнинных горилл.

Первичные данные указывают на то, что ДНК человека и шимпанзе имеют 99% общих генов, человека и гориллы – 98% (что делает этих приматов вторыми по родственности), а человека и орангутана – 97%. Биологи полагают, что такая картина отражает эволюцию: линия Homo отделилась от орангутанов 14 миллионов лет назад, горилл – 10 миллионов лет назад, а шимпанзе – "всего" 6 миллионов лет назад. Последовательность событий не слишком удивила исследователей, а вот временные рамки оказались более ранними.

Сравнительный анализ 11 тысяч генов также показал, что человеческая ДНК больше похожа на генетический код горилл, нежели считалось ранее. "Хотя 70% генома человека ближе к геному шимпанзе, 15% всё же ближе к гориллам. В это же время другие 15% ДНК шимпанзе ближе к генам горилл", - говорит Аильвин Скалли.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах