МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Изобретена самоочищающаяся одежда

Куок Труонг смог создать особую прочную ткань с двойной микро- и наноархитектурой

Военная американская униформа сможет всегда оставаться чистой – во всяком случае, именно над этим работает физик Куок Труонг. Полевые испытания новой одежды уже скоро.

Новая ткань (справа) в отличие от обычной (слева) не впитывает жидкости, но так же комфорта в носке

Куок Труонг из Натикского центра исследований, разработки и проектирования снаряжения военнослужащих армии США разрабатывает одежду, которая всегда будет оставаться чистой. Причем речь идет о военной униформе, которая эксплуатируется в исключительно тяжелых условиях. Получается, что аналогичная гражданская одежда вообще сможет служить десятилетия.

Куок Труонг смог создать особую прочную ткань с двойной микро- и наноархитектурой. Секрет заключается в особом покрытии, которое крайне эффективно отталкивает воду, пыль, токсичные химикаты, нефть, бензин и т.д.

Особое покрытие разработали на основе исследований листьев лотоса, цветков лилии, утиных перьев и насекомого водомерки. В результате удалось создать покрытие с особыми микроскопическими структурами, отталкивающими грязь. Если плеснуть на ткань с таким покрытием жидкость, например бензин, то она просто скатиться каплями вниз, как вода по сковородке, смоченной маслом.

Ткань Труонга уже испытывалась в сотрудничестве со специалистами Массачусетского технологического института и компанией Luna Innovations.

Униформа из этой ткани тестировалась в полевых условиях в течение 10 дней по 15 часов в день. В результате 73% солдат заявили, что отличную новую одежду следует как можно быстрее начать поставлять в войска. Новая ткань полностью соответствовала всем военным требованиям, в том числе по долговечности при стирке, паропроницаемости, стойкости к истиранию, прочности на разрыв, воздухопроницаемости и гибкости.

Осенью состоятся официальные полевые испытания нового многофункционального защитного костюма на основе новой ткани.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах