МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

В Москву с Северного Ледовитого океана 17 мая возвращается экспедиция автомобилей «Емеля»

Амфибии пересекли океан за два месяца

4000 километров прошли за 2 месяца по ледяной корке Северного Ледовитого океана российские исследователи — участники Морской Ледовой Автомобильной Экспедиции (МЛАЭ). Их целью было — тестирование усовершенствованных автомобилей-амфибий «Емеля-3» и «Емеля-4», спроектированных специально для эксплуатации в экстремально тяжелых условиях арктического бездорожья.

Как сообщили «МК» в Русском географическом обществе, которое выделило для этой экспедиции специальный грант, экспедиция проходила под патронажем Специального представителя Президента РФ по вопросам международного сотрудничества в Арктике и Антарктике и Первого вице-президента Общества Артура Чилингарова. Путешественники пересекли Северный Ледовитый океан на двух автомобилях.

Экспедиция стартовала с полярной станции на острове Голомянный (Россия) 1 марта и завершила путь своего автомобильного каравана 9 мая в канадском посёлке Резольют, провинция Нунавут. Арктические следователи прошли почти 4 тысячи километров по довольно тонкой ледяной корке Северного Ледовитого океана.

Амфибии пересекли океан за два месяца

Смотрите фотогалерею по теме

По результатам экспедиции будет создан документальный фильм о поездке, составлена книга-фотоальбом и организована фотовыставка в Штаб-квартире Русского географического общества в Москве в июне 2013 года.

Члены экспедиции прилетают в Москву 17 мая.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах