МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Доказано, почему светятся угри

Ученые обнаружили белок, который делает морских позвоночных похожими на подводные фонарики

Отчего светится тело японского угря? Группа исследователей под руководством Мияваки Ацуси из японского научно-исследовательского института RIKEN выяснила, что все дело в особом белке, обнаруженном в организме угря - «фонарика».

Белок UnaG, обнаруженный у угря Anguilla japonica, оказался не похожим на ранее обнаруженные флюоресцирующие белки у беспозвоночных (в частности, у медуз). Он отвечает за связывание жирных кислот в организме. Хромофором же, то есть, веществом, отвечающим за поглощение и обратное излучение света, в нём выступает билирубин. Концентрация этого белка наиболее высока у молодых мигрирующих угрей.

Как сообщили в институте биологии развития РАН, наличие флюоресцентных белков свойственно глубоководным обитателям. К примеру, известны случаи свечения Черного моря от планктона, который начинает флюоресцировать в период размножения. Вполне возможно, что и угри начинают светиться для привлечения партнеров или, а может, и жертв. В лабораторной же практике хромофор вводят в организм подопытного животного, чтобы наблюдать за работой одного из измененных генов. Есть много примеров так называемых химерных, светящихся при ультрафиолете животных: от бактерий до кошек. Правда, с последними эксперимент завершился неудачей — подкрашенные светящимся веществом «обновленные» гены, делающие кошку гиппоаллергенной, стали постепенно исчезать при рождении каждого последующего поколения котят. Это свидетельствует о том, что генные модификации очень трудно укореняются.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах