МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Белковая диета дает такой же эффект, как и курение

Ученые провели исследования, в результате которых смогли доказать опасность белковых диет для человека, когда в рацион вводится не менее 20% белков

 20 лет американские ученые наблюдали за группой людей из нескольких тысяч человек. Было обнаружено, что те, кто придерживается белковой диеты, достигнув возраста 50-65 лет подвержены риску внезапной смерти (75%). Также, у приверженцев белкового питания увеличивается риск развития онкозаболеваний.

 Специалисты из Южной Калифорнии говорят о значительном вреде, который может нанести человеческому организму такой вид диет, сообщает informing.ru. Это звучит вразрез со сложившимся общественным мнением, ведь известно, что приверженцы белковых диет, это люди, которые зачастую находятся в хорошей физической форме и следуют принципам здорового образа жизни.

Новое изыскание носит весьма масштабный характер. Так, целых 20 лет они наблюдали за группой людей из нескольких тысяч человек. Обнаружили, что те, кто придерживается белковой диеты, достигнув возраста 50-65 лет подвержены риску внезапной смерти.

В возрасте 65 лет и более нужно все же увеличивать употребление животных белков, которые важны для укрепления костной ткани. Для людей среднего возраста достаточно будет употреблять в день 0,8 грамм животных белков на килограмм веса в день. 

Важно отметить, что опасность представляют, только белки животного происхождения, а вот растительные белки не влияют так негативно на человеческий организм.20 лет американские ученые наблюдали за группой людей из нескольких тысяч человек. Было обнаружено, что те, кто придерживается белковой диеты, достигнув возраста 50-65 лет подвержены риску внезапной смерти (75%). Также, у приверженцев белкового питания увеличивается рис развития онкозаболеваний.

В другом свежем исследовании учеными была обнаружена прямая связь между приемом фолиевой кислоты и снижением риска инсульта. Последние данные об этой связи были опубликованы в журнале Journal of the American Medical Association, сообщает jtimes.ru.

Считается, что главным фактором, приводящим к инсульту, является повышенное артериальное давление. Люди, которые страдают гипертонией, в 8 из 10 случаев в конечном итоге становятся жертвами инсультов.

ПОДРОБНЕЕ о диетах

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах