МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Уральские ученые нашли в Антарктиде "двух пришельцев" из космоса

А всего их может быть до 300

По меньшей мере два метеорита нашли за новогодние праздники и классифицировали в полевых условиях Антарктиды участники метеоритной экспедиции Уральского федерального университета. Еще более 300 образцов потенциальных «пришельцев из космоса» ждут своей отправки в лабораторию УрФУ. Однако не только в Екатеринбург будут доставлены «новогодние подарки» с Южного полюса Земли, но и в Санкт-Петербург, куда члены экспедиции уже подготовили блоки так называемого голубого льда Антарктиды. Обо всех подробностях первой подобной экспедиции охотников за внеземным веществом узнала корреспондент «МК».

Фото предоставлено УрФУ.

Напомним, что Антарктическая метеоритная экспедиция УрФУ - первый в истории современной России научный проект по поиску метеоритного вещества на самом южном континенте. Группа из шести ученых университета — Виталия Лазо, Руслана Колунина, Александра Пастуховича, Андрея Королева, Михаила Ларионова и Сергея Малагамбы – отправилась из Екатеринбурга 14 декабря. Два дня они добирались до Кейптауна, затем еще три дня пробыли в Южной Африке и только потом вылетели в Антарктиду, на территорию Земли Королевы Мод, которая находится в 100 км от российской станции Новолазаревская.

Фото предоставлено УрФУ.

Южный полюс планеты — самый урожайный регион на метеориты. Исследователи из США, Японии, Голландии давно собирают там хорошие экземпляры - от обычных хондритов до марсианских и лунные образцов. Российская же группа исследователей смогла отправиться туда впервые. Инициатором и руководителем экспедиции стал профессор Виктор ГРОХОВСКИЙ, член Комитета по метеоритам РАН, руководивший изучением Челябинского метеорита.

Бюджет метеоритной экспедиции оценивается примерно в 8-12 млн рублей, большую часть из которых — на научные разработки — предоставил Уральский федеральный университет. Благодаря усилиям Союза студентов УрФУ 500 тысяч рублей собрано средствами краудфандинга, еще часть средств вложили спонсоры.

Следует отметить, что погода встретила наших первопроходцев в Антарктиде не ласково. Несмотря на то, что на Южном полюсе сейчас лето, целую неделю после прилета на Землю Королевы Мод ребятам приходилось прятаться в укрытии от сильной снежной бури. Выйти из палаток и пройти первые километры по бескрайней белой пустыне при 25-градусном морозе ученым удалось лишь 28 декабря. Тогда они совершили пятичасовой поход и собрали около 15 образцов камней, напоминающих метеориты. А вот находка, которую совершил уже 31 декабря Сергей Малагамба, вопросов почти не вызывает. «Этот образец – стопроцентный метеорит», - уверенно передали исследователи на большую землю. Классифицировал находку как хондрит Михаил Ларионов.

«В нем найдены все признаки космического «гостя»: наличие хондры, коры плавления”, – рассказал по телефону своему наставнику Виктору Гроховскому руководитель экспедиции Руслан Колунин.

Вскоре за этой находкой был 100-процентно классифицирован как метеорит другой камень, найденный уже 2 января Александром Пастуховичем.

Как пояснил «МК» сам Виктор Гроховский, все камушки, найденные за время экспедиции будут тщательнейшим образом изучены в лаборатории УрФУ, после чего, возможно, ученые даже определят, откуда они к нам прилетели.

Кроме метеоритов ученых в Антарктиде интересует так называемый голубой лед. Целые его блоки выпиливают и готовят для отправки в Санкт-Петербургский институт ядерной физики им. Б. П. Константинова участники экспедиции.

По словам Гроховского, голубой лед, хоть он и земного происхождения, но также хранит в себе информацию о космосе, - в нем содержится космическая пыль. По сути, это те же самые метеориты, только крохотные. Звездная пыль может нести в себе какую угодно информацию, вплоть до признаков биологической жизни.

Первая метеоритная экспедиция вернется из Антарктиды в Россию в десятых числах января.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах