МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Почему решили пересаживать не российскую, а китайскую голову: мнения экспертов

Валерий Спиридонов готов уступить место более тяжелому пациенту

Россиянин Валерий Спиридонов может уступить право первой пересадки головы своему китайскому другу по несчастью Ван Хуа Миню. Несмотря на скепсис официальных российских нейрохирургов по поводу успешности такой операции, итальянский хирург Серджио Канаверо не прекращает поиск средств и места для проведения скандальной операции. О том, что изменилось в проекте, что дает надежду на хороший результат, Валерий Спиридонов рассказал в четверг на первой пресс-конференции в Москве.

Фото: Наталья Веденеева

Напомним, что Валерий, страдающий спинальной амиотрофией Вердинга–Гоффмана и практически с рождения не встающий с инвалидного кресла, познакомился в итальянским хириругом Серджио Канаверо примерно год назад. Доктор пообещал ему пересадить голову от донора с полным эффектом восстановления ходьбы.

Пересадка головы на донорское тело является, по его мнению, единственным шансом на продление жизни таких, как Валерий Спиридонов. Это не отрицает никто, но профессионалы уточняют: это на сегодняшний день невозможно, никто не знает такого чудо-средства, которое могло бы «склеить» нервные окончания полностью отсеченной головы с чужим телом, а если бы знал, то получил бы Нобелевскую премию.

Впрочем, по словам Валерия, он не исключает и ошибки при операции, напоминая, что пациент с первым пересаженным сердцем жил всего 4 часа. «Но если мы не начнем сейчас ничего делать, то у нас точно никогда это и не получится», - сказал пациент хирурга Канаверо. Он еще раз поделился своей надеждой на использование старого опыта по пересадке голов собакам, которые проводил еще в 50-х годах советский ученый Владимир Демихов. Однако, Валерий ошибается, Демихов пересаживал не головы, а верхнюю часть туловища щенка взрослой собаке путем присоединения ее к сердечной и легочной системам донора. «Дополнительная» голова функционировала, даже ела и пила, но недолго... По словам директора Института хирургии им. Вишневского Алексея Чжао, полный перерыв спинного мозга еще никому не удавалось восстанавливать. При нем нижележащие отделы становятся полностью неконтролируемыми, развивается паралич.

- Первое, что я сделаю после операции, это сяду на мотоцикл и промчусь на полной скорости, - говорит Спиридонов. Впрочем, потом оговаривается, что пошутил, не надеясь на столь успешный результат.

- Даже если его голову пришьют к новому телу — ни плечи, ни руки, ни ноги слушаться чужой головы не будут, - говорят нейрохирурги.

Видимо, такой же позиции придерживаются и врачи в других странах, поскольку, по словам Валерия, пока ни одна клиника в мире не дала согласия Канаверо на проведение в ее стенах операции по пересадке головы. В связи с этим никто не выделяет и денег.

Нет такой клиники даже в Китае, который, по словам спикера официально присоединился к проекту. Не помогло пока и то, что китайский профессор Рен Сяопин, проведший тысячи аналогичных операций на мышах, совместно с итальянским хирургом Серджио Канаверо опубликовал в научном американском журнале статью, где привел веские доказательства того, что полиэтиленгликоль, тот самый биоклей, на который с самого начала возлагает надежды Канаверо, способен склеивать нервные волокна.

Затем Валерий преподносит новый сюрприз:

— Я не уверен, что буду первый, кому будет сделана первая операция в конце 2017 году. Предположительно этим человеком может стать китаец Ван Хуа Минь, который находится в более тяжелом состоянии, чем я. К тому же ему уже 64 года.

Несмотря на эту возможность, Канаверо, Сяопин и Спиридонов все-таки ищут клинику для проведения операции в России. По словам Валерия, есть надежда, что на их предложение откликнется Сколково. Назвал он и имя некоего профессора Трошина, который является продолжателем дела Демихова и готов оказать помощь группе единомышленников.

-Вы хотя бы представляете, как будет проходить операция, - спросила я Валерия.

- Да, она будет длится 36 часов, в ней будут задействованы 150 человек. Отсеченная голова будет находится в «автономном» состоянии не более часа, после чего ее пришьют к телу донора. После «пришивания» головы целый месяц я буду находится в коме, а потом еще год — на реабилитации. Канаверо и Сяопин обещают мне полный возврат двигательных функций.

После пресс-конференции у всех не оставалось сомнений, что Спиридонов осознает риск, но соглашается на операцию из-за отчаянья. Однако Валерий опроверг эти домыслы: «Я веду активный образ жизни, участвую в общественно-политических мероприятиях, борюсь за улучшение жизни инвалидов. Поэтому вы зря приписываете мне какое-то отчаяние. Я в полном порядке в этом смысле».

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах