МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Ученые разобрались, кого сочли бы идеальной парой одинокие люди

Как оказалось, противоположности притягиваются

Группа чешских исследователей, представляющих Карлов университет, выяснили, что при выборе потенциального партнера, одиноких людей привлекают «противоположности» — во всяком случае, если речь идет о внешности. Исследование показало, что люди, уже состоящие в отношениях, чаще находят привлекательными тех, кто похож на них, те же, у кого пары нет — напротив, предпочитают максимально непохожих на себя людей.

В ходе исследования специалисты показывали студентам вуза фотографии различных людей и просили оценить, насколько привлекательными и сексуальными они находят тех, кого видят на снимках. При этом кадры были предварительно обработаны на компьютере, чтобы искусственно сделать некоторых из людей более похожими на опрашиваемого, а некоторых — напротив, менее. Все участники исследования предварительно сообщили, состояли ли они в отношениях на момент его проведения.

Как выяснилось, те из студентов, у кого пары не было, чаще находили наиболее привлекательными тех людей на фотографии, которые были не слишком похожи на них внешне, в то время как люди, в отношениях состоящие, чаще всего, оценивали снимки прямо противоположным образом.

Хотя учёные пока не могут с уверенностью ответить на вопрос, чем именно объясняются их результаты. При этом в качестве одного из предположений они выдвигают вероятность того, что поиск противоположностей является «естественной» ситуацией, и смена приоритетов — подсознательная реакция человека на то, что теперь ему вовсе не следует искать нового партнёра, чтобы хранить верность партнёру нынешнему. Другим объяснением может быть то, что находящийся в отношениях человек (опять же, подсознательно) стремится не к поиску романтических отношений, а к людям, которые могли бы его понять и поддержать, и это заставляет их обратить внимание на похожих на себя людей, вызывающих нечто вроде «родственных» чувств.

Свою работу исследователи опубликовали в научном издании Frontiers in Psychology.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах