МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Ученые разгадали один из секретов сна

Глубокий сон не погружает человека в бессознательное состояние

Даже когда человек глубоко спит и ему ничего не снится, он не погружается в полностью бессознательное состояние, утверждают специалисты, представляющие Университет Британской Колумбии. По мнению ученых, «сон без снов» может быть значительно более сложным явлением, чем представлялось до недавнего времени.

Наблюдая за спящими людьми с помощью различных современных технологий, учёные пришли к выводу, что даже в период, когда человек не видит снов, его сознание пребывает в одном из трёх состояний, подразумевающих ту или иную мыслительную деятельность. Одно из этих состояний подразумевает, что в сознании человека возникают некие образы, однако не так глубоко «погружён» в них, как если бы видел полноценный сон. По словам учёных, человек может видеть некие статичные изображения или слышать не имеющие отношения к реальности звуки, однако к ним не добавляется чувство движения, мысли или какие-то ещё элементы, роднящие сны с галлюцинациями.

Второе состояние подразумевает, что человек может испытывать те или иные физические ощущения — в том числе, реагировать на раздражители, относящиеся к «реальному» миру. Именно это, по словам специалистов, позволяет человеку проснуться от будильника или, как минимум «сквозь сон» его услышать.

Наконец, в третьем из состояний глубокого сна человек отдаёт себе отчёт в том, что он спит — и, по большому счёту, только в этом, утверждают учёные.

По мнению исследователей, каждая из вышеперечисленных «составляющих» глубокого сна представляет собой не «отключение» сознания, а лишь «переключение» его в новый режим.

Вероятно, исследование поможет разобраться в таком явлении, как сомнамбулизм, или лунатизм — порой люди, страдающие от этого расстройства, во сне даже совершают преступления. Впрочем, специалисты признают, что сон продолжает во многих отношениях оставаться недостаточно изученным явлением, и на по-настоящему сложные вопросы о нём науке ответить лишь предстоит.

Специалисты опубликовали свою работу в научном журнале Trends in Cognitive Sciences.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах