МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Российские ученые создали материал, который почти невозможно расплавить

Это «запеченные» порошки карбида и нитрида гафния

Материал с рекордной температурой плавления, возможно, создали ученые Дальневосточного федерального университета (ДФВУ) и Российской академии наук. Чистый образец, полученный из смеси порошков карбида и нитрида гафния, имеет расчетную температуру плавления выше 4200К (Кельвинов), или 3926,85 градусов Цельсия, что почти достигает поверхностной температуры жидкого ядра нашей планеты (3800 градусов С).

Новый материал создан методом импульсного плазменного спекания карбида и нитрида гафния. Благодаря мощной энергии испаряются загрязняющие вещества на поверхности частиц, что в итоге способствует достижению их плотного «прилегания» и в конечном счете — высокой плотности нового материала.

Как сообщили «МК» в ДФВУ, тугоплавкими называют материалы с температурой плавления выше 2000К, но ученые постоянно ищут способы увеличения этой температуры. Так, на сегодняшний день рекорд в тугоплавкости держит карбид тантала-гафния Ta4HfC5 с температурой плавления 4200К. Материал, полученный коллективом ученых ДВФУ и Дальневосточного отделения РАН, имеет теоретически предсказанную температуру плавления на 200 Кельвинов выше рекордной.

Тугоплавкие материалы необходимы в авиа- и ракетостроении для создания деталей и «вечных» смазочных материалов, как источники света, и также в ядерной промышленности для создания аварийных регулирующих кассет - металлических шестигранников, вводимых в активную зону ядерного реактора для регулирования интенсивности протекания ядерной реакции.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах