МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

На затонувшем у Крыма пароходе нашли 10 картин Айвазовского

По крайней мере так считают дайверы, пробравшиеся в трюм

На затонувшем в XIX веке колесном пароходе под названием «Генерал Коцебу» обнаружено 10 полотен, хранившихся на одном из нижних трюмов. Специалисты предполагают, что некоторые из этих картин принадлежат кисти Ивана Айвазовского, поскольку тот работал на этом корабле.

Пароход «Генерал Коцебу». Фото: pastvu

Иван Айвазовский — один из самых знаменитых художников-маринистов в мире. Однажды, отправляясь в Египет, он преодолевал Суэцкий канал на борту парохода «Генерал Коцебу», названного так в честь Павла Коцебу, губернатора Новороссии и генерала от инфантерии. Некоторое время спустя корабль затонул в районе мыса Тарханкут у западного побережья Крыма. 10 лет назад было найдено место, где это произошло, а в ходе недавней экспедиции на борту корабля дайверы обнарыжили своего рода «картинную галерею», сообщает «Интерфакс».

Хотя прямыми доказательствами того, что некоторые из картин написаны Айвазовским, специалисты пока не располагают, они отмечают, что это вполне вероятно. Специалистом достоверно известно как то, что живописец нередко творил на борту кораблей, так и то, что некоторые картины он после этого действительно не забирал. Это позволяет предположить, что какие-то из своих произведений Айвазовский мог подарить и экипажу «Генерала Коцебу»

Увы, холсты на дне канала сохранились плохо, однако в уголках рам можно увидеть образцы краски, передаёт ren.tv. Дайверы не исключают, что в ходе дальнейших работ под слоем ила можно будет обнаружить и картины, которые время пощадило. Впрочем, пока исследователи не уверены, будут ли предприниматься попытки поднять картины на поверхность — сделать это достаточно сложно и дорого, причём в результате холсты могут оказаться повреждены даже при соблюдении всех мер предосторожности. Как сообщается, окончательное решение примет Черноморский центр подводных исследований.

Напомним, недавно сообщалось о другой находке российских археологов. В зоне затопления Саяно-Шушенской ГЭС ими была найдена мумия человека, который, как предполагают, жил в I веке до нашей эры. Специалисты предполагают, что у находки сохранились мягкие ткани, кожа и детали одежды.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах