МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Американские ученые развеяли миф о смартфонах

Они не помогают мозгу «отдохнуть»

Люди, уставшие от умственного труда, зачастую обращаются к смартфону как способу отдохнуть и «перезагрузиться». Тем не менее, как показало новое исследование, подобный перерыв не только не помогает восстановить силы, но и снижает эффективность работы мозга.

Американские специалисты, представляющие Ратгерский университет, пригласили к участию в эксперименте 414 студентов, каждый из которых должен был разгадать серию относительно сложных головоломок. Некоторые добровольцы должны были справиться со всеми заданиями без перерыва, а другим предлагалось, завершив работу наполовину, сменить вид деятельности, а затем вернуться к основной работе. Если «основные» головоломки были словесными, то во время «перерыва» добровольцам предлагалось выбрать три вещи, покупка которых вписалась бы в определенный бюджет. Эту задачу одним предлагалось решить на бумаге, другим на компьютере, а третьим — на экранах смартфона. В это время специалисты отслеживали, как тот или иной перерыв (либо его отсутствие) влиял на эффективность молодых людей.

Как оказалось, студенты, которые провели свободное время со смартфоном, впоследствии решали головоломки лишь немного эффективнее и быстрее, чем те, у кого перерыва не было вовсе, в то время как прочие варианты отдыха действительно помогали восстановить силы и улучшить результаты. В среднем добровольцы, воспользовавшиеся смартфонами, потратили на решение задач на 19 процентов больше времени, чем в двух других группах, и решили на 22 процента меньше головоломок.

Ученые предполагают, что смартфоны едва ли принципиально отличаются от других видов отдыха, однако выдвигают несколько версий относительно того, чем объясняется низкая эффективность такого отдыха. С одной стороны, проверяя сообщения на телефоне и получая с его помощью доступ к большому объему информации, человек может уставать не меньше, чем во время обычной работы. С другой, вероятно, смартфоны отвлекают на себя слишком много внимания, и после них сложнее сосредоточиться на основной задаче, из-за чего она выполняется медленнее и не столь эффективно.

Исследование было опубликовано в научном издании Journal of Behavioral Addictions.

Читайте материал «Названы шесть главных симптомов игромании»

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах