МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Китайские ученые естественных наук обошли американских

Фото: pixabay.com

Китайcкие ученые опередили по количеству публикаций в области естественных наук американцев.

Информация дана в газете Nikkei со ссылкой на доклад японского Национального института научной и технологической политики. В издание указывается, что эти цифры говорят об огромном потенциале КНР.

Так, с 2016 по 2018 год китайские ученые опубликовали 306 тыс. научных статей, а их американские коллеги - 281 тыс. Число научных работ в Китае выросло в 10 раз по сравнению с периодом 1996-1998 годов.

В издании указывается, что качество китайских исследований также приближается к американскому. Из 10% самых цитируемых статей в 2017 году 24,7% были написаны американцами, а 22% - китайцами. В газете отметили и разную спецификацию у восточных и западных ученых. В Китае занимаются материаловедением, химией, инженерией и математикой. В США научные работы посвящены медицине и фундаментальных науках.

Такой рост обусловлен огромными денежными влияниями. В 2018 году китайские власти выделили на развитие научно-исследовательской около $554 млрд, стоит отметить, что расходы США составили $581 млрд.

Ранее Китай анонсировал запуск 7 лабораторий до 2026 года, которые будут работать с самыми опасными патогенами. Сейчас работает одна – ставшая всем известной Уханьская лаборатория. Ее отдадут роль флагманской, она будет также отвечать за международное сотрудничество, в частности, с ВОЗ. Семь других разделят между собой исследования. Размещенная рядом с российской границей в районе Харбина лаборатория будет заниматься зоонозными инфекциями, к которым относится и коронавирус нового типа, вызвавший нынешнюю пандемию.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах