Китай планирует открыть у российских границ дублер Уханьской лаборатории

Китай планирует открыть у российских границ дублер Уханьской лаборатории
Фото: iStock

Китай анонсировал запуск 7 лабораторий до 2026 года, которые будут работать с самыми опасными патогенами. Сейчас работает одна – ставшая всем известной Уханьская лаборатория. Ее отдадут роль флагманской, она будет также отвечать за международное сотрудничество, в частности, с ВОЗ. Семь других разделят между собой исследования. Размещенная рядом с российской границей в районе Харбина лаборатория будет заниматься зоонозными инфекциями, к которым относится и коронавирус нового типа, вызвавший нынешнюю пандемию.

Заведующий лабораторией биотехнологии и вирусологии факультета естественных наук НГУ, член-корреспондент РАН Сергей Нетесов рассказал «Известиям», что у России тоже имеется лаборатория схожего профиля в Хабаровске. И поскольку ее существование оправдано наличием на территории Хабаровского края нескольких природных очагов опасных инфекций, то ее работа не вызывает каких-либо вопросов с китайской стороны. Он напомнил, что Харбин находится в центре природных очагов вируса клещевого энцефалита, ящура и чумы. Нетесов заявил, что нахождение лаборатории у российских границ оправдано.

Ранее стало известно, что ген, который помогает распространению коронавируса среди людей, по-видимому, снижает инфекционность аналогичного вируса летучей мыши. К такому выводу пришло в США новое правительственное исследование, которое может поставить под сомнение теорию о том, что вирус возник в китайской лаборатории.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру