МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Беглая вирусолог обвинила власти Китая в преднамеренном распространении коронавируса

В университете, где работала перебежчица, усомнились в ее утверждениях

Беглая вирусолог из Китая в интервью американскому каналу Fox News обвинила власти КНР в «намеренном» создании и распространении вируса COVID-19. Тема «вины» Пекина за пандемию коронавируса очень востребована в США – особенно в свете грядущих президентских выборов. Об этом не раз заявлял Дональд Трамп. Так что неудивительно, что именно сейчас на протрамповском канале вновь появились антипекинские заявления перебежчицы.

Как сообщает Fox News, ведущий телеканала Такер Карлсон задал вопрос доктору Янь Лимэн, которую позиционируют как «ведущего вирусолога и разоблачителя», верит ли она, что Коммунистическая партия Китая «специально» выпустила вирус. 

«Да, конечно, это намеренно», - ответила доктор Янь.

Янь заявила, что появится больше доказательств ее правоты, но указала на свое собственное высокопоставленное положение в справочной лаборатории Всемирной организации здравоохранения как на причину, чтобы доверять ее утверждениям.

«Я работала в справочной лаборатории ВОЗ, которая представляет собой ведущую лабораторию по коронавирусу в мире, в Университете Гонконга. И дело в том, что я глубоко вникала в такое расследование тайно с самого начала этой вспышки. Я располагаю своей информацией, потому что у меня также есть собственная сеть в Китае... Также я работаю с ведущим вирусологом в области короновируса», - сказала она.

«Итак, исходя из моего опыта, я могу вам сказать, что это создается в лаборатории... а также распространяется по всему миру, чтобы нанести такой ущерб», – утверждает вирусолог-перебежчик.

Комментарии доктора Янь противоречат мнению советника Белого дома по коронавирусу доктора Энтони Фаучи, который ранее ставил под сомнение идею, что вирус был создан искусственно.

Другие ученые также подвергли сомнению идею о том, что COVID-19 служил своего рода биологическим оружием или был выпущен из лаборатории.

Fox News ранее сообщала о Янь, когда она сообщила о предполагаемых попытках Китая скрыть информацию об обращении с вирусом. Имея обширную сеть контактов в китайских медицинских учреждениях, Ян попыталась собрать больше информации о вирусе.

Еще в июле Янь Лимэн в интервью Fox News уверяла, что с конца декабря по начало января некоторые врачи в материковом Китае предупреждали своих коллег из групп WeChat, что новый коронавирус может передаваться от человека к человеку.

Свои разоблачения она строит на утверждениях, что китайское правительство не сообщило миру об угрозе коронавируса на раннем этапе. В частности, она считает, что власти Китая проигнорировали исследования, которые могли бы спасти жизни.

Университет Гонконга, в котором раньше работала Янь Лимэн, раскритиковал ее выводы и сообщил: «В частности, д-р Янь никогда не проводила в Университете в течение декабря 2019 года и января 2020 года никаких исследований передачи нового коронавируса от человека к человеку, что было ее центральным утверждением в упомянутом интервью».

Специализировавшаяся в области вирусологии и иммунологии в Гонконгской школе общественного здравоохранения Янь Лимэн бежала в конце апреля в США. Она утверждает, что если бы китайские власти ее поймали, то она могла быть брошена в тюрьму или стать одной из «исчезнувших».

Между тем, по сообщению South China Morning Post, директор Школы общественного здравоохранения Гонконга Кеидзи Фукуда в служебной записке для сотрудников сообщил, что ни один из исследователей по фамилии Янь не участвовал в каких-либо «секретных исследованиях».

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах