МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Вирусолог раскрыл, чем будет отличаться третья волна коронавируса в России

Фото: Наталия Губернаторова

Будущая третья волна пандемии коронавируса в России будет иметь свои особенности, которые связаны с мутацией инфекции, заявил в интервью URA.RU заведующий лабораторией биотехнологии и вирусологии факультета естественных наук Новосибирского государственного университета Сергей Нетесов. Он отметил, что вторая волна еще не прекратилась, но очевидно, что она идет на спад.

В случае проникновения в Россию британского, бразильского или южноафриканского штаммов коронавируса распространение инфекции будет происходить гораздо быстрее.

При этом вирусолог Николай Малышев считает, что бояться третьей волны не стоит. Она даже может не состояться. «Более того, к началу второй половины года большинство будет с антителами: как вакцинированные, так и уже переболевшие», - добавил ученый.

Напомним, что в России с начала пандемии заразились 3,9 млн человек. Погибших в результате заражения - 76 229.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах