МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Ученые нашли в улитках клей для заживления ран

Фото: Global Look Press

Специалисты Куньминского института ботаники (КИБ) академии наук Китая получили из выделений улиток натуральный биологический клей, который может быть использован для заживления ран. Об этом гласит статья, опубликованная в Nature Communications.

Отмечается, что исследователям удалось установить, что содержащийся в улитках природный биоматериал (d-SMG) на 30-50% состоит из белка и при этом содержит до 16% сульфатированного гликозаминогликана (GAG). Его состав, по данным ученых, схож с составом внеклеточного матрикса (ECM), включающего волокнистые белки и полисахариды, который поддерживает рост клеток и регулирует их поведение.

В рамках испытаний d-SMG показал более эффективную адгезию во влажных тканях, нежели клинический фибриновый клей. Ученые отметили, что основанный на GAG-протеине натуральный гель обеспечивал влажную микросреду тканей и уменьшал воспаление, что способствовало их регенерации.

Кроме того, исследование in vivo, то есть на живых организмах, продемонстрировало, что данный биоматериал способствует заживлению ран на коже не только у нормальных крыс, но и у крыс с диабетом. К тому же, по данным исследователей, d-SMG улучшал ангиогенез, неогенез грануляционной ткани, отложение коллагена и регенерацию эпидермиса в ране.

Специалисты утверждают, что результаты их работы могут быть использованы в качестве теоретической и материальной базы для создания биоактивных повязок, а также биоинженерных ранозаживляющих каркасов.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах